ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Стивен Спилберг назвал триумфатора Канн

26 мая 2013, воскресенье, 22:15 – СОЧИ-24

Стивен Спилберг назвал триумфатора Канн
Стивен Спилберг назвал триумфатора Канн
Жюри основного конкурса 66-го Каннского кинофестиваля под председательством американского режиссера Стивена Спилберга назвало обладателя главного приза. "Золотую пальмовую ветвь" получил фильм "Жизнь Адель. Часть 1 и 2" французского режиссера тунисского происхождения Абделатифа Кешиша.

Фильм с международным названием "Синий – самый теплый цвет" стал одним из самых провокационных в основном конкурсе фестиваля. Главная героиня ленты – 17-летняя Адель (Адель Экзаркопулос), которая очень любит детей и мечтает стать учительницей. Незадолго до своего 18-летия она встречает Эмму (Леа Сейду) – загадочную девушку с голубыми волосами – и влюбляется в нее. Фильм создан по мотивам комикса Жюли Маро "Голубой ангел" и содержит достаточно много откровенных эротических сцен, передает РИА Новости.

Стивен Спилберг заявил, что для него фильм Кешиша стал, в первую очередь, "историей большой любви". "Обычно я читаю новости каждый день, но тут совершенно не было времени. Так что решение жюри принимало без какого-либо давления, - сказал Спилберг. - Мы все были совершенно заворожены. И любовью, и актрисами, и эмоциями, что были на их лицах, а не только в их словах".

Гран-при жюри присудило фильму "Внутри Льюина Дэвиса" братьев Коэнов. За режиссеров награду получил актер Оскар Айзек, исполнивший в фильме заглавную роль. Главный герой фильма братьев Коэнов - начинающий фолк-певец Льюин Дэвис (Оскар Айзек), который пытается пробиться на большую сцену. Он поет свои песни в небольшом кафе на окраине, практически не имеет денег, ночует в доме более успешного лирического дуэта "Джим (Джастин Тимберлейк) и Джин (Кэри Маллиган)" и постоянно теряет кота своего знакомого. Однажды герой решает попасть на прослушивание к известному продюсеру Баду Гроссману, и по холодной нью-йоркской зиме отправляется автостопом в Чикаго.

Лучшим режиссером стал мексиканец Амат Эскаланте, снявший социальную драму "Эли". Эскаланте был самым молодым участником основного конкурса. Его картина затрагивает темы наркотрафика, первой влюбленности и жизни в мексиканской провинции. Несмотря на то, что в заглавие фильма выведено имя Эли (Армандо Эспития), главным героем становится его младшая сестра, 12-летняя Эстела (Андреа Вергара), которая влюбляется в кадета полицейского отряда. Эта первая любовь в итоге оборачивается и семейной, и личной трагедией, происходящей на фоне активной мексиканской наркоторговли и мнимой борьбы с ней.

Приз жюри 66-го Каннского фестиваля достался японской мелодраме "Каков отец, таков и сын" режиссера Хирокадзу Корээда. Действие картины развивается в двух семействах разного социального статуса и финансового положения. Однажды семьи узнают, что их детей перепутали в роддоме и на протяжении всего этого времени они воспитывали чужого ребенка.

Приз за лучший сценарий получил китаец Цзя Чжанкэ за фильм "Прикосновение греха", в котором он выступил не только как автор сценария, но и как режиссер. Фильм рассказывает о четырех героях, живущих в разных уголках Китая и по разным причинам берущихся за оружие. Свою новую работу Чжанкэ, по собственному признанию, задумал, читая новостные заметки в местных газетах и обсуждения в соцсети Weibo (китайский аналог Twitter), которые поразили его яркими проявлениями жестокости. В итоге режиссер решил показать "коллективный портрет" этой проблемы и поэтому выбрал истории сразу "четырех людей, четырех смертей, четырех происшествий".

Знаменитый американский актер Брюс Дерн, сыгравший в фильме "Небраска" Александра Пэйна неугомонного, ворчливого старика Вуди Гранта, признан жюри исполнителем лучшей мужской роли. Лента рассказывает о взаимоотношениях пожилого отца и его сына. 74-летний Вуди Грант решает, что выиграл в лотерею один миллион долларов. Для того чтобы забрать свой выигрыш, ему нужно отправиться из Монтаны в Небраску. Компанию ему составит сын Дэвид (Уилл Форте), а дорога пройдет через небольшой городок, в котором когда-то вырос Вуди.

Лучшей актрисой стала француженка Беренис Бежо, сыгравшая в семейной драме иранского режиссера, обладателя премии "Оскар" Асгара Фархади "Прошлое". Действие картины происходит на окраине Парижа, куда по прошествии четырех лет возвращается Ахмад (Али Мосаффа) для того, чтобы завершить бракоразводный процесс со своей женой Мари (Бежо). Однако во время его приезда перед всеми членами семьи – самой Мари, ее новым возлюбленным Самиром (Тахар Рахим) и дочерью Люси (Полин Бурле) – встает непростой выбор: расставаться с секретами прошлого или нет.

Лучшим дебютом жюри признало работу Ilo Ilo сингапурского режиссера Энтони Чена, рассказывающую историю взаимоотношений в сингапурской семье. Картина участвовала в параллельной секции фестиваля "Двухнедельник режиссеров".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.