ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сто грамм мечты: о машинах и людях

15 сентября 2014, понедельник, 09:45 – СОЧИ-24

Сто грамм мечты: о машинах и людях
Сто грамм мечты: о машинах и людях
Дни.Ру продолжают еженедельную литературную колонку. Сегодня мы публикуем рассказ прозаика, драматурга, сценариста и режиссера Евгения Сулеса, чья книга "Сто грамм мечты" в 2013 году вошла в лонг-лист премии "Большая книга".

"О машинах и людях"
Машины у нас не было. Машины были не у многих. Машина была роскошью. Машина была – о-го-го! Каждая наперечет. Про людей с машиной говорили со значением: "У них машина!" И когда произносилось слово "машина", все понимали, что речь идет не о стиральной машине, не о швейной и уж тем более не о посудомоечной, ее мы и представить себе не могли. Все понимали, что речь об автомобиле.
В нашем доме жил таксист дядя Лева. У дяди Левы был служебный автомобиль – белая "Волга". Он иногда заезжал на ней пообедать. А отобедав и придя в доброе расположение духа, которым отличался и без всякого обеда, частенько катал на своей белой "Волге" нас, дворовых мальчишек, вдоль дома, до поворота на большую дорогу. Мы любили дядю Леву.
Дядя Лева был совсем непохож на артиста Олега Ефремова в фильме "Три тополя на Плющихе". Дядя Лева был очень толстый. Дядя Лева был бывший игрок московского "Торпедо". Мы уважали дядю Леву. Но болел я за "Спартак". Как отец и мой родной дядя Боря.
Раньше они болели за "Динамо". Но в конце сороковых дядю Борю, еще совсем юнца и, надо сказать, очень советского юнца, посадили за антисоветский сговор. Забрали прямо из армии. Мой отец спустя несколько лет приехал с матерью – и, соответственно, моей бабушкой, Елизаветой Ивановной, членом партии с двадцать восьмого года, к дяде Боре на поселение. Дядя Боря ему тогда много чего рассказал. И про Сталина, и про Достоевского, и про Бога. Но помимо всего прочего он сказал папе: мне теперь болеть за "Динамо" нельзя. Вот с тех пор вся моя семья и болеет за "Спартак".
Был еще дядя Жора. Мы даже знали его фамилию – Алхимов. И нам она казалась очень смешной. Машина у дяди Жоры стояла всегда в гараже. Вообще непонятно, ездил ли он на ней хоть когда-нибудь. Но в гараж ходил исправно. Мы его дразнили. Сочиняли про него песни. Мы не любили дядю Жору. Но не любили как-то весело.
А у нас самих машины не было. И ни у кого из моих друзей, у их отцов и матерей тоже. Но три раза в год мама вызывала такси, мы всей семьей – мама, брат, сестра и я – загружались в машину и ехали на юго-западную окраину. Мы ехали в гости к моему старшему брату.
Я слышал, что якобы в Англии, или в какой-то другой стране, нет домов под тринадцатым номером. Вот хорошо бы, чтобы у моего старшего брата никогда не было тринадцати лет. Двенадцать, а потом сразу четырнадцать. Потому что именно в тринадцать лет он погиб. Утонул, умея хорошо плавать. И три раза в год мы ездили навещать его на Хованское кладбище. На Пасху, на день рождения и на день смерти. Рождение было зимой, смерть – летом, ну а Пасха – весной, иногда ранней, иногда поздней.
Мама копалась в земле, отмывала могильный крест, цоколь и ограду. Немного – и украдкой, чтоб нас не напугать, – плакала, выпивала пару рюмочек, и мы возвращались домой, где мама допивала все, что оставалось в бутылке.
Эти поездки на кладбище были для меня праздником. Я ждал их. Потому что через весь город, на машине! Никаких пробок тогда еще не было в помине, так что ехали с ветерком.
Мы выросли. Даже не заметили как. Как-то незаметно. Белая "Волга" дяди Левы давно ушла на металлолом, но сам он, ломая каноны жанра, до сих пор жив. И когда я не так давно, уже в другом тысячелетии и в другой стране, приехал в дом моего детства, дядя Лева грузно восседал у подъезда, похожий на охранителя града, и мы с ним битый час проболтали, вспоминая житье-бытье сладких советских времен. Бодрость духа бывший игрок московского "Торпедо" и таксист не растерял. Про дядю Жору Алхимова ничего не знаю. Моего родного дядю Борю в самом начале нулевых сбила на пешеходном переходе иномарка. Мама, за несколько месяцев до августовских событий девяносто первого года, не взяв с собой ничего из вещей, переехала к старшему брату.
А машину я так до сих пор и не купил. Как-то не хочется. Наверное, в детстве наездился. И плавать не научился.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.