ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сторонники Тимошенко подрались в суде

24 июня 2011, пятница, 12:46 – СОЧИ-24

Сторонники Тимошенко подрались в суде
Сторонники Тимошенко подрались в суде
Стычка между сторонниками и противниками экс-премьера Украины Юлии Тимошенко произошла во дворе Печерского районного суда Киева, где началось предварительное рассмотрение "газового" дела в отношении экс-премьера. Они находятся там с раннего утра.

Двор суда с самого утра заняли представители общественной организации "Новый Киев" и сторонники экс-премьера. Член Партии регионов Олег Калашников, который привел представителей общественных, выступающих против Тимошенко, к суду, заявил, что "главный коррупционер – Тимошенко", после чего сторонники экс-премьера начали кричать "Позор!", "Калашникова долой!". В результате произошла стычка.

Милиция пока не приводит данных о количестве участвующих в акции, но, по оценкам журналистов и самих участников митинга, на улице сейчас находятся около пяти тысяч человек. Люди стоят под партийными знаменами "Батькивщины" и Блока Юлии Тимошенко с лозунгами: "Нет политическим репрессиям!" и "Руки прочь от Тимошенко!". Проход в здание суда заблокирован милицией, здесь установлены турникеты, время от времени между милицией и участниками акции, которые хотели бы попасть в суд, возникают перепалки.

Поддержать Юлию Тимошенко пришла ее дочь Евгения Тимошенко с супругом Шоном Карром, который сказал, что очень переживает за судьбу тещи. В то же время здесь проходит и акция противников экс-премьера. На Крещатике установлен динамик, и можно слышать, что выступающие обвиняют Тимошенко в коррупции.

Сама Тимошенко находится сейчас в зале суда, где проходит предварительное рассмотрение уголовного дела, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией. Украинские власти считают невыгодными эти договоренности и добиваются их пересмотра, правда, пока безуспешно. Тимошенко же обвиняют в превышении служебных полномочий, в результате чего был нанесен ущерб государству.

"Я убеждена в том, что здравый смысл и любовь в Украине победят", – сказала Тимошенко перед тем, как войти в суд. Она назвала фарсом суд по ее делу. "Сегодня начинается настоящий фарс, судилище, которое заказано, организовано, обеспечено Виктором Януковичем. Ни у кого нет сомнений, что прокуратура приватизирована, суды приватизированы, никакого правосудия не существует. Именно поэтому все, что сегодня происходит, – это персональная ответственность, персональная расправа Януковича над своим главным политическим противником", – цитирует Тимошенко РИА Новости.

После этого "газовая принцесса" прошла в здание суда. Там ее попросили назвать место регистрации, однако Тимошенко отказалась отвечать. На вопрос об образовании Юлия Владимировна сказала, что у нее высшее образование. После этого экс-премьер Украины заявила отвод судье. "У меня есть отвод судье, – сказала Тимошенко. – Я заявляю вам отвод, потому что считают вас марионеткой администрации президента".

Экс-премьер также заявила, что не уважает этот суд. "Считают это не судом, а фарсом", – добавила Тимошенко. Защитник экс-премьера Сергей Власенко отметил, что материалы, которые им удалось изучить, свидетельствуют о том, что "есть основания считать, что судья Киреев Родион Владимирович не может быть не предвзятым". "Я заявляю отвод судье", – констатировал адвокат и подал соответствующее заявление.

Кроме того, защита Тимошенко намерена потребовать перевести судебное заседание в более просторное помещение. По словам защитника, депутата парламента из фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергея Власенко, "народу в зале так много, что люди даже не могут встать".

Глава представительства Еврокомиссии на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, присутствующий на заседании суда, заявил журналистам, что здесь "нечеловеческие условия". "Я не могу судить, политический это процесс или неполитический, но суд проходит в нечеловеческих условиях, вы это можете судить по тому, как я выгляжу", – сообщил Тейшейра во время перерыва в судебном заседании. При этом он показал, что он весь мокрый от пота. В ходе заседания также можно было наблюдать, что с председательствующего судьи Родиона Киреева течет пот рекой.

Между тем в самом зале судебных заседаний произошло столкновение между сторонниками экс-премьера и молодыми людьми, которых ранее депутат Андрей Сенченко назвал провокаторами. Как передает "Интерфакс", сторонники Тимошенко высказывали оскорбительные фразы в адрес присутствовавшей в зале Инны Богословской (Член парламентской фракции Партии регионов, возглавляет временную следственную комиссию Верховной рады по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". – Прим. ред.). После чего группа молодых людей, сидевших в противоположном конце зала, начала кричать: "Юлю – к ответу". После этого сторонники лидера "Батькивщины" и народные депутаты сцепились с этими молодыми людьми и вытолкали их в драке из здания суда. В зале продолжаются перепалки.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.