ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Страх перед Россией вошел у США в привычку

2 июля 2015, четверг, 09:59 – СОЧИ-24

Министерство обороны США в обнародованной национальной стратегии в очередной раз назвало главные, по его мнению, угрозы для страны, не забыв упомянуть Россию. Эксперты отметили, что в этом нет ничего удивительного – подобный курс у американских военных и политиков просматривается достаточно давно, и ведомство просто повторило то, о чем уже говорил глава государства.

"Здесь ничего нового нет. Если посмотреть выступление президента США Барака Обамы на Генассамблее ООН в сентябре прошлого (2014-го. – Прим. ред.) года, он там поставил в один ряд мировых угроз Россию, "ИГ" и лихорадку Эбола. Россия оказалась между этими двумя соседями. Так что в этом смысле они просто процитировали своего президента без лихорадки Эбола, которая перестала быть актуальной", – цитирует РИА Новости директора Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина.

"Две остальные проблемы у них остались, поэтому здесь нет ничего нового, но это подтверждение того, что некоторые в прошлом году рассматривали как риторику, сейчас транслировалось в практику военного строительства. И то, что мы видим в Восточной Европе, и те заявления, которые звучат в отношении Европы в целом, а также в отношении американской военной политики в отношении России, укладываются в новую линию на жесткое, в том числе военное, противостояние с Россией", – добавил он.

Россия видит непростую геополитическую ситуацию в мире, поэтому призывает другие государства вести конструктивный диалог для решения главных проблем, которые касаются всеобщей безопасности. Некоторые страны Запада, в частности США предпочитают идти другим путем и затрудняют возможности диалога неоднозначными заявлениями, недружественными шагами и попытками обвинить оппонента хоть в чем-нибудь.

У американских политиков и военных вошло в привычку вносить Россию в число угроз безопасности США. Однако как именно Вашингтону угрожает страна, призывающая всех остальных к взаимовыгодному сотрудничеству, они не уточняют. Очередным поводом упомянуть Россию стало обнародование разработанной Пентагоном национальной военной стратегии. Документ создан в связи с "необходимостью противодействовать ревизионистски настроенным государствам, которые бросают вызов международным нормам, а также использующим насилие экстремистским группировкам, подрывающим трансрегиональную безопасность", передает ТАСС.

В число угрожающих стран попали Россия, Иран, КНДР и Китай. Однако даже в этих условиях военное руководство США было вынуждено признать, что Москва играет важную роль для обеспечения мировой безопасности. "Россия, хотя и вносила вклад в отдельные области в сфере безопасности, такие как борьба с наркотиками и терроризмом, неоднократно демонстрировала, что она не уважает суверенитет соседей и готова применять силу для достижения своих целей", – говорится в стратегии.

При этом в ней отмечается, что ни одна из перечисленных стран не стремится к прямому военному конфликту с США или их союзниками. "В то же время каждая из них рассматривается как вызывающая серьезную озабоченность у мирового сообщества, которое пытается работать коллективно, чтобы ответить на это при помощи общей политики, скоординированных действий и сигналов", – подчеркнул Пентагон.

По всей видимости, он увидел угрозу безопасности США в том, что некоторые страны, которые укрепляют позиции на международной арене, проводят независимую политику, а не координируют свои шаги с Вашингтоном. Между тем государства, названные угрозой безопасности, зачастую стремятся просто обеспечить стабильность в регионе.

Для борьбы с многочисленными экстремистскими организациями, которые начали стремительно завоевывать влияние на фоне царящего в некоторых точках планеты политического кризиса, США предлагают создавать коалиции и объединить усилия. Центральное место здесь занимает укрепление сети американских союзников по всему миру.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.