ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Страна без машин

16 июля 2014, среда, 22:00 – СОЧИ-24

Страна без машин
Страна без машин
Выжить во многих регионах Юго-Восточной Азии непривычному человеку не так-то и просто. Другое дело, если ты – местный житель, который знает и понимает: чтобы выжить, надо работать.

Редакция Дней.Ру представляет очередную статью из серии "Мнения". Блогер под ником aquatek-filips рассказал, как выживают простые китайцы.

"Страна, в которой не нужны машины... По сути, таких стран много – это практически все густонаселенные регионы Юго-Восточной Азии. Зачем машины, если здесь живет огромное количество людей. Людей, которым нужно что-то есть и как-то жить. А чтобы есть и жить, им нужны деньги. Поэтому они будут работать, не важно где, не важно как, не важно сколько. Всю жизнь.

Если людей заменят машины, люди просто умрут от голода. Поэтому здесь, в странах Юго-Восточной Азии так распространен ручной труд и такая дешевая рабочая сила. В Китае это особенно заметно.

Здесь правительство, городские власти и управленцы на местах вынуждены просто таки придумывать работу для огромных масс людей. Здесь совершенно нормальная ситуация, когда около работающего светофора будет стоять специальный человек, дублирующий голосом и жестами зеленый и красный, улицу будет убирать не один дворник, а сразу четыре уборщика – один собирающий бумажки, второй – жестяные банки и пластик, третий – пищевые отходы, а четвертый – подметающий пыль, а на песчаной разработке вместо одного экскаватора, с утра до позднего вечера загружать самосвалы песком будут женщины...

Вот и получается, что в данном случае механизация труда будет идти во вред живущим здесь крестьянам. Другой работы здесь нет, ведь людей в деревне много и все остальные потребности в рубке леса, возделывании земли или уборке урожая на плантациях закрыты на годы вперед.

Так что, если сюда привезти экскаватор, сразу полтора десятка женщин окажутся без работы. Государство будет вынуждено платить им какое-то пособие, чтобы они умерли с голоду, а ему это совершенно не выгодно. Тем более, что оно и так придумывает работу, чтобы люди не на пособие жили, а все-таки работали...

Женщины на берегу реки в глубинке острова Хайнань, где широкая песчаная полоса, которая постоянно пополняется песком во время разливов реки, много лет изо дня в день с утра до вечера загружают песком прибывающие самосвалы. Такой себе, легкий женский труд. Но они привыкли. Привыкли настолько, что постоянно шутят и улыбаются.

Но в своем труде все равно не отрываются ни на минуту, даже из-за внезапно появившихся в их глухих местах иностранных фотографов. Работа есть работа, а у них план... Мотоцикл или велосипед в Китае есть если не у каждого крестьянина, то у каждого второго, так точно...

Это была совершенно неожиданная встреча, которая, казалось бы, не заслуживает отдельного поста. Но именно эти женщины окончательно сложили в моей голове пазл о хрупком балансе между прогрессом и современными реалиями жизни в этой невероятно полярной стране..."

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.