ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Страна отмечает День России

12 июня 2009, пятница, 10:53 – СОЧИ-24

Страна отмечает День России
Страна отмечает День России
12 июня Россия отмечает один из главных государственных праздников. Эта дата знаменательна в российской истории, а сам праздник занимает важнейшее место в сердцах россиян. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о суверенитете. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Ровно год спустя, 12 июня 1991 года состоялись первые в истории России всенародные выборы президента, на которых победил Борис Ельцин. Были приняты новое название государства - Российская Федерация (Россия), Конституция России, государственный флаг, гимн и герб страны.

Государственным праздником 12 июня был объявлен в 1994 году Указом президента. 12 июня 1997 года Борис Ельцин предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России - чтобы этот день "воспринимался каждым россиянином как особый... наш общий день". Именно так праздник и стал называться с 1998 года. Однако официальное название "День России" закрепилось за праздником лишь в 2002 году.

Тогда же 12 июня стали торжественно отмечать во всех регионах страны. В этот день намечены обширные праздничные программы - концерты, выставки и спортивные состязания. Основные торжества развернуться в центре российской столицы. В связи с проведением массовых праздничных мероприятий ограничат движение автотранспорта. С 8 часов утра и до конца празднеств будут закрыты проезды по Охотному ряду, Петровке, Мясницкой, Большой Лубянке и Рождественке, а также по Лубянской площади, Театральному и Лубянскому проездам. А с 16 часов перекроют Варварку, Ильинку, Москворецкую и Болотную. Также нельзя будет проехать по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту и Софийской набережной.

Обеспечивать безопасность в тот день будут более 90 тысяч сотрудников МВД России. "Личный состав, привлеченный к обеспечению правопорядка и общественной безопасности, проинструктирован. Традиционными остаются требования повышенной бдительности, опрятного внешнего вида, вежливого и корректного обращения с гражданами, обеспечения мер личной безопасности", - заявил представитель пресс-центра МВД.

B честь праздника на Останкинской башне раскроется российский флаг. Последний раз государственный стяг на ней видели более 17 лет назад. Это был еще флаг СССР. Триколор появится на башне впервые. Полотнище флага изготовлено из специальной очень крепкой ткани. Ей не страшны ни дожди, ни сильные ветра, ни солнце. Кроме того для большей прочности оно через каждые 25 сантиметров прошито петлями из парашютной стропы с индивидуальными креплениями. Работали над этим стягом более полугода, уточняют "Вести.Ru".

В случае ухудшения погоды в Москве военно-воздушные силы России готовы обеспечить благоприятные метеоусловия. "В пятницу, 12 июня, на празднование Дня России будут выделены около 12 самолетов ВВС, экипажи которых готовятся в случае ухудшения погоды в период проведения мероприятий... организовать полеты по улучшению метеоусловий в столице", - сообщил помощник главнокомандующего ВВС России подполковник Владимир Дрик.

Самолеты оборудованы специальной аппаратурой для распыления противодождевых реагентов, информирует РИА "Новости". Помощник главкома уточнил, что выполнение такой задачи не является "чем-то новым для российских ВВС". "Уже несколько десятилетий военные летчики успешно справляются со столь неординарными поручениями. Экипажи самолетов 12 июня уже с утра будут находиться в полной готовности к выполнению поставленных задач. При ухудшении погодных условий авиаторы приступят к проведению запланированных мероприятий для того, чтобы обеспечить москвичам и гостям столицы хорошую погоду и праздничное настроение", - заключил помощник главкома.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.