ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Страны с самым большим военным потенциалом

10 декабря 2014, среда, 17:30 – СОЧИ-24

Ежегодно все страны сравниваются по ряду показателей для того, чтобы определить, какова их милитаризированность. Данные исследования, опубликованного в 2014 году, говорят, что Россия вошла в пятерку лидеров этого рейтинга.

Оно было проведено Боннским международным центром конверсии (BICC). В рейтинг попали 152 страны, которые сравнивались по нескольким показателям. В конечном итоге места распределялись в соответствии с показателями так называемого глобального военного индекса (GMI), который, в свою очередь, определяется тремя основными параметрами. Это индекс военных расходов, персональный военный индекс и индекс тяжелого вооружения.

Глобальный военный индекс отражает то, насколько важен военный аппарат в экономической структуре той или иной страны. Он рассматривает соотношение расходов на оборону и здравоохранение в процентах от ВВП, а также учитывает соотношение численности тяжелого вооружения к общему числу населения государства.

При этом BICC признал самой милитаризированной страной, в соответствии с показателями своего рейтинга, Израиль. Показатель глобального военного индекса этой страны равняется 831,62 пункта, что, для сравнения, в 100 раз больше, чем аналогичный показатель у Гаити (последнее место). Индекс тяжелого вооружения у Израиля – самый большой из всех 152 стран – 3,66 пункта. Траты же на военную сферу скромнее: показатель индекса достигает 4,9 пункта, тогда как самый большой зарегистрирован в Белизе – 7,85 пункта. Персональный военных индекс равняется 5,24 пункта, что является средней и вполне объяснимой величиной для Израиля.

На втором месте рейтинга расположился Сингапур, получив 800,95 пункта глобального военного индекса. Его показатели распределились следующим образом: индекс военных расходов – 4,7 пункта, персональный военный индекс – 5,3 пункта (первое место среди всех стран), индекс тяжелого вооружения – 3,29 пункта.

На третьем месте – Армения, которой присвоили 782,99 пункта глобального военного индекса. Показатели этой страны: индекс военных расходов – 4,88 пункта, персональный военный индекс – 5,14 пункта, индекс тяжелого вооружения – 2,97 пункта.

Четвертое место заняла Сирия. Ей было присуждено 773,56 пункта глобального военного индекса. Показатели индексов распределились следующим образом: индекс военных расходов – 4,88 пункта, персональный военный индекс – 4,65 пункта, индекс тяжелого вооружения – 3,31 пункта.

Замыкает пятерку лидеров рейтинга Боннского международного центра конверсии Россия, милитаризированность которой, согласно глобальному военному индексу, составила 760,95 пункта. Показатели России были определены так: индекс военных расходов – 4,77 пункта, персональный военный индекс – 4,52 пункта, индекс тяжелого вооружения – 3,33 пункта.

Страна активизировала свою военную сферу, проводя различные учения, совершенствуя оборону и совершая все новые технологические прорывы в столь важной сфере. Это, однако, не мешает сохранять на уровне и другие важные для страны направления, такие как здравоохранение и образование. Российский подход к обеспечению обороноспособности страны заключается в создании силы, которая могла бы дать адекватный ответ на происходящие в мире события.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.