ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Страшные предсказания на 2016 год

16 декабря 2015, среда, 16:46 – СОЧИ-24

Страшные предсказания на 2016 год
Страшные предсказания на 2016 год
Saxo Bank предупреждает: предсказания экспертов – вовсе не официальный прогноз. Составленный аналитиками список – не более чем десять отдельных событий, каждое из которых может повлиять на инвестиционную активность. Далее – непосредственно страшилки от Saxo Bank.

Пункт первый: пара евро/доллар.
Надеждам инвесторов на возможный паритет валют не суждено сбыться, уверен ведущий экономист банка Стин Якобсен. Пара EUR/USD снова окажется на уровне 1,23.

"В Европе сейчас огромный профицит текущего счета, что в сочетании с низкой инфляцией с точки зрения логики макроэкономической теории должно вести к укреплению, а не ослаблению валюты. Дно достигнуто, круг замкнулся. Это значит, что настало время для снижения доллара в рамках ключевой политической реакции, направленной на стимулирование роста американской – и соответственно мировой – экономики", – пишет Якобсен.

Пункт второй: нефть по 100 долларов за баррель.
"В начале 2016 года рынок нефти останется под давлением из-за высоких показателей перепроизводства, при этом неизбежное увеличение экспорта со стороны Ирана усилит нисходящую динамику", – прогнозирует банк. Инвесторы станут распродавать нефтяные биржевые фонды и откроют рекордное количество коротких позиций на срочном рынке. Стоимость сырой нефти ОПЕК упадет до минимальных уровней с 2009 года.

Все эти потрясения заставят страны организации задуматься о сокращении добычи, что откроет возможность роста котировок. Спрос будет уверенно увеличиваться, поэтому следует уделять повышенное внимание сокращению запасов нефти. В сочетании с ростом геополитических рисков на Ближнем Востоке это приведет к взлету цен. На пике тренда они снова приблизятся к 100 долларам за баррель. Однако затем нефть вернется в диапазон 50-70 долларов – и уже на длительное время.

Пункт третий: рост российского рубля на 20%.
Нефтяные котировки потянут за собой российский рубль. Медленный рост ставок США тоже даст дополнительный импульс для развивающихся стран, для России в том числе. Это подстегнет международных инвесторов вкладывать в Россию, что даст ей реальную возможность выйти из нынешнего противостояния, считают эксперты. К концу 2016 года рубль вырастет против бивалютной корзины на 20%.

Пункт четвертый: крах стартапов.
Сделки с венчурным капиталом в последнее время упали до минимума за последние 25 лет. Инвестирование в стартапы с оценочной стоимостью более миллиарда долларов формирует пузырь на рынке технологичных компаний, незарегистрированных на бирже. Таким образом, 2016 год может снова напомнить нам историю с "доткомами" (.com) 2000 года. Тогда большинство фирм, чтобы нарастить капитализацию, переориентировались на новые модели ведения бизнеса через Сеть. Бум был настолько масштабным, что никому не известные интернет-компании, не зарабатывающие ни цента, оценивались инвесторами в сотни миллионов и миллиарды долларов.

По мнению аналитиков, повышение ставки ФРС США в 2016 году наложит отпечаток на все активы. Следовательно, доходность альтернативных инвестиций в стартапы с венчурным капиталом будет расти. В сочетании с консолидацией фондового рынка США это заставит понервничать инвесторов таких фондов, которые рассчитывают на IPO. Сегодня рынок не станет покупать технологичные компании с венчурным капиталом по столь завышенной цене. Массовое падение перекроет поток венчурного финансирования и остановит рост цен на жилье.

Пункт пятый: Олимпиада в Бразилии восстановит развивающиеся рынки.
Предсказали эксперты и рост развивающихся рынков. В качестве примера приводится Бразилия как типичный представитель развивающихся стран, с падением ВВП, потребления, ростом безработицы, снижением курса национальной валюты.

Однако Она примет в 2016 году ХХХI летние Олимпийские игры, что даст сильный положительный импульс для роста. Стабилизация, инвестиционные расходы на Олимпиаду и умеренные реформы смогут поддержать настрой, а дешевые локальные валюты будут способствовать увеличению экспорта из развивающихся стран. Предстоящее повышение ставки ФРС провоцирует разные волнения на развивающихся рынках, однако многие забывают, что во время цикла ужесточения акции развивающихся стран, как правило, опережают не только другие фондовые индексы, но и рынки гособлигаций, отмечает аналитик банка Мадс Койфойд. В итоге акциям развивающихся рынков уготован блестящий рост на 25% и победа над облигациями и другими фондовыми индексами, считает эксперт.

Пункт шестой: Эль-Ниньо спровоцирует рост инфляции.
Самыми жаркими за всю историю станут 2015 и 2016 годы, предупреждают синоптики. Это приведет не только к увеличению числа засушливых периодов в мире, но и к более частым наводнениям и другим стихийным бедствиям.

По данным ООН, Эль-Ниньо (смещение нагретых вод Тихого океана к востоку, серьезно влияющее на климат) будет самым мощным за всю историю и приведет к дефициту влаги во многих областях Юго-Восточной Азии, а в Австралии – даже к засухе. Низкие урожаи приведут к падению предложения на фоне роста спроса в условиях мировой экономической экспансии. Индекс Bloomberg Agriculture Spot вырастет на 40%, обеспечив инфляционное давление.

Пункт седьмой: крах республиканцев.
В 2016 году предварительные президентские выборы от партии республиканцев закончатся хаосом. По их итогам с большим трудом будет выбран очередной слабый президент. Дональд Трамп будет разбит в пух и прах, а вместе с ним – и партия республиканцев. Деморализованные избиратели останутся без достойных кандидатов на выборах в президенты и конгресс. В конгрессе республиканцы окажутся низвергнутыми, поскольку в ближайшие четыре года раскол в их рядах будет расти из-за междоусобицы относительно будущего партии. После выборов курс доллара может упасть.

Пункт восьмой: серебро подорожает.
Стоимость серебра определяется динамикой цены на золото и промышленные металлы. Стремление политиков сократить углеродные выбросы за счет поддержки возобновляемых источников энергии также поддерживает промышленный спрос на серебро, которое используется для производства фотоэлементов. В результате серебро подорожает на треть, оставив остальные металлы далеко позади. Более того, динамика роста цен удивит: серебро обгонит золото на 20%, а коэффициент золото/серебро вернется к среднему значению за десять лет – на уровень 59.

Пункт девятый: корпоративные облигации рухнут.
Долговой пузырь стал слишком большим, чтобы лопнуть. Однако в конце 2016 года Федрезерв США придет к выводу, что у него нет другого выбора. Признаки перегрева на рынках труда, жилья, акций и облигаций настроят регулятор на решительный лад, что приведет к серии агрессивных повышений ставки. На рынке может возникнуть гигантская распродажа долгов, доходность устремится вверх, увлекая за собой размер премии по рисковым активам. А вот потом случится нечто ужасное, нечто напоминающее апокалипсис рынка облигаций после банкротства Lehman, предупреждают аналитики, так как торговля облигациями и маркет-мейкинг практически исчезли из балансов банков и брокеров. Это значит, что элемента, жизненно необходимого для функционирования рынка, больше не существует.

Осознание придет слишком поздно, и все покупатели – пенсионные фонды, фонды облигаций и страховые компании – в панике устремятся на выход. Но катастрофы уже не избежать: рынок облигаций просто рухнет, а торговая активность полностью исчезнет, обездвижив рынки на много недель в конце 2016 года.

И, наконец, финал: бедные посмеются над богатыми.
Четверть населения Европы – 123 миллиона человек – рискуют в наши дни оказаться за чертой бедности. Так оценивает ситуацию Международная организация труда. Столкнувшись с растущим неравенством и безработицей, превышающей 10%, Европа планирует ввести базовый единый доход. Он гарантирует всем людям, независимо от наличия работы, возможность удовлетворения основных потребностей. Эти путем намерена идти Испания, уже экспериментирует Финляндия, Швейцария готовит референдум по этому вопросу. Базовый доход собирается вводить и Франция. Эти меры должны помочь справиться с имущественным неравенством.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.