ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Страшный рассказ россиянина о жизни в "ИГ"

25 августа 2015, вторник, 13:30 – СОЧИ-24

Магомед Шамаев, завербованный "Исламским государством" ("ИГ") и с помощью российских спецслужб сбежавший от террористов, рассказал о жизни в Сирии. 27-летний россиянин вспомнил, как его вербовали, а потом принуждали оставаться вдали от родного дома.

По словам Шамаева, поехать в Сирию ему предложил знакомый. Он расписал ему все прелести жизни на Ближнем Востоке. Главное, что привлекло молодого человека, – так это то, что, по словам вербовщика, он мог просто приехать, посмотреть и уже потом решить – остаться или вернуться на родину.

"Через приложение WhatsApp, установленное у меня в телефоне, я познакомился и начал общаться с одним человеком из Сирии. Через некоторое время он пригласил меня приехать туда", – цитирует Магомеда LifeNews.

При этом матери и жене житель Чечни не стал раскрывать истинные причины, по которым он покидает родной дом, соврав что едет в Москву на заработки. "Телефона, чтобы связаться с родными, у меня не было. Лишь один раз позвонил и сказал, что у меня все нормально", – рассказал Магомед.

Когда он осознал свою ошибку, было уже поздно что-то менять. С каждым днем пребывания в рядах "ИГ" ему все меньше и меньше нравилось то, что он видел. Шамаев отметил: чтобы отбить всякое желание вернуться в Россию, ему рассказывали о том, что ему грозит тюрьма и в Сирии, и на родине.

В рядах террористической группировки Магомеда заставили изучать ислам. После, по словам беглеца, он был распределен в группу, которая должна была охранять территорию. Магомед подчеркнул, что новобранцев не отправляют на передовую, так как они должны заслужить доверие и убедить начальство в своей преданности. Так что Шамаев не успел принять участие в боевых действиях.

"Через три месяца нас распределили по группам, мне дали телефон. Я сразу же позвонил матери и признался, что нахожусь не в Москве, а в Сирии, и очень хочу отсюда уехать. Попросил ее, чтобы она узнала, можно ли меня как-нибудь вытащить из "ИГ" и избежать тюремного наказания", – добавил Магомед.

Отметим, в общей сложности 27-летний Магомед пробыл в рядах опаснейшей террористической группировки восемь месяцев. Все это время молодой человек пытался сбежать, но у него ничего не получалось. Когда к делу подключились сотрудники правоохранительных органов, Шамаев смог пересечь минное поле и попасть на турецкую сторону.

"Мне предложили убежище в лагере беженцев. Я провел там месяц. Все это время мне делали документы. После мы с мамой уехали, прилетели в Нальчик, там нас встретили сотрудники полиции и привезли домой", – рассказал Магомед.

Добавим, что, вернувшись в Россию, Шамаев написал явку с повинной. По словам сотрудников правоохранительных органов, уголовное преследование ему не грозит, поскольку он признал ошибку и добровольно покинул ряды террористической организации.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.