ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Строительные компании наживаются на детсадах

15 января 2015, четверг, 11:58 – СОЧИ-24

Согласно одному из майских указов президента России Владимира Путина, очереди в детские сады должны быть ликвидированы к 2016 году. Многие регионы успешно справляются с поставленной задачей путем строительства дошкольных учреждений.

Это значительно улучшило ситуацию: в 2012 году в стране насчитывалось 1,2 миллиона детей в очереди, сейчас их число сократилось до 409 тысяч. Однако, если анализировать стоимость услуг застройщиков, можно сделать вывод, что цены в тендерах сильно различаются: даже в одном регионе строительство приблизительно одинаковых детских садов может обойтись государственному бюджету с разницей в десятки миллионов рублей, что, в свою очередь, часто не соответствует нормам, утвержденным Федеральным агентством по строительству и ЖКХ.

В связи с этим активисты продолжили мониторинг закупок по строительству новых детских учреждений. Они выявили, что с 1 июня 2014 года было произведено более 40 закупок на сумму свыше двух миллиардов рублей, сообщают "Известия". Руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта отметил, что результаты мониторинга доказывают: проблема, поднятая "фронтовиками" в начале года, до сих пор актуальна.

"ОНФ выступил с инициативой внедрения типовых проектов для уменьшения стоимости строительства детских учреждений. В итоге в послании Федеральному собранию президент дал наказ проводить строительство объектов социального назначения на основе типовых проектов. В следующем году в тесном взаимодействии с Минстроем мы возьмем на контроль реализацию этой инициативы, чтобы существенно снизить бюджетные потери от неэффективного расходования средств", – подчеркнул Гетта.

В правительстве пояснили, что Минстрой цены на строительство не устанавливает. "Саму цену Минстрой не устанавливает. Есть справочники по цене на стройматериалы. Иногда может быть дорогой проект, и это может быть обосновано, на это чиновники из ведомства не могут влиять. Хотя, конечно, когда есть существенная разница в цене на однотипные объекты в соседних регионах, это вызывает вопросы", – отметил источник в правительстве.

Рекомендуемая цена Минстроя России на типовой детский сад формируется из стоимости стройматериалов и их доставки, подключения к инженерным сетям, а также индивидуальных условий региона, где планируется возвести объект. Для каждого субъекта существует своя рекомендуемая цена. Она может возрасти, если, к примеру, власти региона за счет собственных бюджетных средств или частных инвестиций решили применить иные, более дорогие, строительные материалы или возвести дополнительное помещение.

"Если говорить не только о детских садах, а вообще об объектах капитального строительства, которые финансируются напрямую из федерального бюджета, а не через субсидии, Минстрой России сейчас активно работает над созданием единого технического заказчика в строительстве, что позволит упорядочить цену строительства по однотипным проектам. Создание такой структуры позволит значительно сэкономить государственные средства и пресекать разницу в стоимости однотипных проектов", – заявили в министерстве.

Так, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре был размещен заказ на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Детский сад, поселок Карымкары, Октябрьский район", рассчитанный на 75 мест. Цена контракта составляет 170,5 миллиона рублей. Общая площадь земельного участка, на котором возведут детский сад, достигает почти гектара. Стоимость одного места – 2,27 миллиона рублей при утвержденных нормах Федерального агентства по строительству и ЖКХ в миллион рублей.

Замначальника управления ЖКХ и строительства администрации Октябрьского района Людмила Черепкова пояснила, что конкурс по строительству детского сада завершен. "У нас там уже начали строительство. Определен подрядчик, забиты сваи. Конкурс выиграл строительный холдинг ХМАО "Север-строй инвест", – добавила она. На вопрос о том, почему стоимость строительства значительно отличается от норм, утвержденных Федеральным агентством по строительству и ЖКХ, Людмила Черепкова заявила, что не видит в этом ничего странного, поскольку у них "есть заключение ценовой экспертизы".

И в других регионах значительно завышается стоимость строительства дошкольных учреждений. Например, в Хабаровске детский сад, рассчитанный на 12 групп, планируют построить за 275,9 миллиона рублей. Таким образом, стоимость одного места составит 1,19 миллиона рублей при утвержденных нормах Федерального агентства по строительству и ЖКХ в 940 тысяч рублей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.