ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Студентку МГУ ищет полиция шести стран

1 июня 2015, понедельник, 15:30 – СОЧИ-24

Валерия Караулова, учившаяся на факультете философии Московского государственного университета, днем 27 мая ушла в вуз, но домой так и не вернулась. Тревогу забил отец девушки Павел Караулов в своем сообщении на Facebook. "Пропал ребенок! Варя Караулова (29 ноября 1995 года рождения). Уехала в МГУ 27 мая 2015 года в 12:00 и не вернулась до сих пор. Студентка 2-го курса философского факультета МГУ имени Ломоносова, кафедра культурологии", – написал он.

Родственники Валерии выяснили, что она уехала в другую страну. "Варю увезли в Стамбул (Турция) – рейс "Аэрофлота" SU-2132 Шереметьево – Ататюрк. Предположительно, для переброски в Сирию или Ливию", – сообщил отец. Отметим, что девушка вышла на связь. Из Стамбула она написала СМС-сообщение о том, что у нее "все хорошо".

К поиску студентки МГУ подключились полицейские шести стран. Караулов сообщил, что ориентировка направлена в правоохранительные органы России, Турции, США, Великобритании, Испании и Сирии.

Близких Валерии ее исчезновение повергла в шок. "Насколько я знаю, вела она себя совершенно обычно. Ничего не говорило о том, что она может сбежать из дома", – цитирует "Комсомольская правда" тетю пропавшей Татьяну. Она рассказала, что Валерия в совершенстве знает английский и французский языки, а также латынь. Примечательно, что девушка недавно начала изучать арабский.

"Арабский Варя начала учить в сентябре, а в октябре в университете стали замечать, что она носит хиджаб. Потом выяснилось, что она при мне всегда ходила в нормальной одежде, но в университете переодевалась, одевала хиджаб и длинные одежды", – цитирует Караулова "Русская служба новостей".

Отец девочки возмущен, что администрация вуза не сообщила о переодевании дочери. "Когда она уходила из дома в джинсах и переодевалась в университете, а это продолжалось не один месяц, об этом знали на кафедре и на факультете. Нам, ее родителям, никто эту информацию не донес", – рассказал Караулов. В свою очередь, декан философского факультета Владимир Миронов заявил, что Валерия – "взрослый человек, ей 19 лет".

Эксперты выдвинули несколько версий ее внезапной пропажи. Согласно первой, Валерия могла быть завербована в социальных сетях боевиками "Исламского государства" (деятельность организации запрещена на территории России). По мнению исламоведа Романа Ислантьева, завербованных девушек ждет "участь военно-полевых жен", их возвращение на родину маловероятно.

Согласно другой версии, Валерия сбежала из-за обычной влюбленности в турка. Это не является редкостью: так поступают "десятки тысяч наших женщин в Ливане, в Сирии", уверен правозащитник Максим Шевченко.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.