ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Студентов заставят сдавать свой ЕГЭ

21 сентября 2011, среда, 11:06 – СОЧИ-24

Студентов заставят сдавать свой ЕГЭ
Студентов заставят сдавать свой ЕГЭ
В ближайшие годы единый экзамен придется сдавать не только школьникам, но и выпускникам вузов. Идея ЕГЭ для бакалавров уже обсуждается в правительстве. Предполагается, что он будет строиться по модели международных экзаменов TOEFL и GRE. Разработкой стандартов новой системы занимаются в Высшей школе экономики.

В этом году пункт о создании единого экзамена для выпускников вузов вошел сразу в два государственных программных документа. В подготовленную Минэкономразвития "Стратегию инновационного развития до 2020 года" включен стандартизированный экзамен по примеру GRE Subject Tests. Этот экзамен, включающий проверку уровня владения языком и знаний по математике, сдают выпускники бакалавриата, желающие поступать на магистерские программы США.

Экспертная группа по подготовке "Стратегии-2020" также включила этот экзамен в промежуточный вариант, представленный правительству в августе. Там "ЕГЭ для бакалавра" рассматривается как один из вариантов решения проблемы качества образования, сообщает издание РБК.

Отметим, что впервые о возможности введения ЕГЭ для бакалавров около года назад заявил глава Минобразования Андрей Фурсенко. Он указал на необходимость объективного инструмента оценки качества образования для выпускников вузов. "Первый шаг уже сделали юристы – они хотят ввести экзамен на профессию. В какой-то мере это реализуется в медицине", – рассказывал министр.

Конкретного варианта того, как будет выглядеть итоговый вариант экзамена, пока нет. Предполагается, что система будет независима от государства. В частности, прорабатывается идея сотрудничества с компаниями, которые разрабатывают такие международные экзамены, как TOEFL и GRE. "Это признанный национальный инструмент, он честный и открытый, его ведет специальная компания, которая очень дорожит своей репутацией. Никто не слышал, чтобы кто-то купил их результаты", – рассказал неназванный эксперт, принимающий участие в проработке и обсуждении проекта.

В Департаменте инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития в курсе того, что данный вопрос рассматривается на повестке дня в разных министерствах. "На самом деле для нас не важно, какая именно форма будет у данного экзамена. Нам важен сам принцип. Идея в том, чтобы выпускник бакалавриата доказал, что он выучил дисциплину и выполнил определенный минимум по ней", – отмечают чиновники.

Ближе всего к реализации единого экзамена после бакалавриата стоит НИУ ВШЭ. Разработка новой формы госэкзамена была начата в университете еще год назад и займет около двух лет. Некоторые результаты появятся уже к концу этого года, более осязаемые – к концу 2012-го. Как отмечает руководство ВШЭ, это будет не тест в стандартном понимании, с плюсами и минусами: "Если выбирать между ЕГЭ и TOEFL, то это, скорее, ближе к последнему. Задания там будут более творческие, комплексные".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.