ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Суд допустил перенос выборов в Госдуму

1 июля 2015, среда, 12:45 – СОЧИ-24

Конституционный суд не увидел нарушения основного закона в возможности переноса выборов депутатов Госдумы с декабря на сентябрь 2016 года. Соответствующее постановление огласил сегодня в открытом заседании зампред суда Сергей Маврин. Согласно заключению, Конституция "не исключает возможности однократного изменения федерального закона, даты очередных выборов, ведущего к сокращению реального срока полномочий Госдумы нынешнего созыва, при условии, что такое сокращение осуществляется в конституционно значимых целях".

Однако подобная мера может быть использована в качестве "исключительной, экстраординарной", подчеркнул Конституционный суд. В решении также отмечается, что сокращение срока полномочий Госдумы "в конституционно значимых целях допустимо только при соблюдении нескольких условий, подобная мера может быть только однократной и не должна привести к нарушению периодичности выборов Госдумы и непрерывности ее работы".

В Конституционном суде считают, что "сокращение фактического срока полномочий депутатов должно быть незначительным, не превышать несколько месяцев и касаться только депутатов нынешнего созыва". Кроме того, перенос даты выборов должен быть заблаговременным, чтобы "не ограничить возможность по надлежащей подготовке к избирательной кампании и политической конкуренции на выборах".

С запросом в Конституционный суд обратился Совет Федерации. Он просил проверить на конституционность предлагаемый перенос выборов в Госдуму на более ранний срок – с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. В своем обращении сенаторы просили суд "разъяснить, есть ли у федерального законодателя возможность однократно незначительно сократить срок полномочий действующей Госдумы в конституционно значимых целях".

В Совфеде выразили удовлетворение решением Конституционного суда. "Мы получили правовую определенность по тому вопросу, который задал Совет Федерации, мы удовлетворены этим решением", – сказал глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. А, по словам председателя комитета по регламенту Вадима Тюльпанова, сенаторы готовы рассмотреть законопроект о переносе выборов в Госдуму уже 8 июля. "Госдума должна 3 июля должна принять его во втором и третьем чтениях, мы на пленарном заседании 8 июля будем поддерживать, одобрять этот проект", – цитирует его он ТАСС. Сенатор добавил, что фактическое включение вопроса повестку заседания палаты состоится после того, "как Госдума примет его во втором и третьем чтениях, это будет 3-го числа".

Напомним, 19 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий перенос парламентских выборов. Согласно действующим положениям Конституции, срок полномочий Госдумы составляет пять лет. Депутаты нынешнего созыва были избраны 4 декабря 2011 года.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.