ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Судье по делу Саркози угрожают

28 марта 2013, четверг, 09:13 – СОЧИ-24

Судье по делу Саркози угрожают
Судье по делу Саркози угрожают
В прокуратуру города Бордо поступило письмо с угрозами в адрес судьи, занимающегося делом экс-президента Франции Николя Саркози, которого обвиняют в злоупотреблении доверием владелицы компании L'Oreal Лилиан Бетанкур.

Помимо судьи Жантиля, в письме также упоминаются имена его родственников и некоторых членов профсоюза судей. В конверт с письмом были вложены холостые патроны. В сообщении не уточняется, было ли в полученном послании указано, с чем именно связаны угрозы. Ведомство уже обратилось по данному факту в полицию, сказал один из источников агентства. Официальных комментариев от прокуратуры пока не поступало, сообщает РИА Новости.

Напомним, 22 марта экс-президенту Франции предъявили обвинение в коррупции. Политика подозревают в получении незаконной финансовой помощи на президентскую кампанию 2007 года от бывшей владелицы компании L'Oreal Лилиан Бетанкур.

Бывшему президенту вменяют в вину получение конверта с 50 тысяч евро в обход документов об отчетности. По версии правоохранительных органов, политик мог воспользоваться состоянием здоровья предпринимательницы, страдающей болезнью Альцгеймера, и злоупотребить указанной слабостью. Адвокат экс-президента уже объявил, что намерен обжаловать решение прокуратуры и судьи, согласившегося с доводами сотрудников надзорного ведомства.

Напомним, в ноябре 2012 года Саркози пришлось дать объяснение по поводу визита, который он нанес Бетанкур в период между двумя турами выборов. В начале июля того же года в доме экс-президента был произведен обыск. Адвокаты предоставили судье копии распорядка его дня в этот период. Этот документ, по их словам, исключал возможность секретных встреч с Беттанкур.

По скандальному делу уже заслушаны ближайшие соратники Саркози, включая бывшего генерального секретаря Елисейского дворца Ксавье Мюска и ряд советников экс-главы государства. Показания следователям дали также экс-министр Эрик Верт и бывший управляющий делами Беттанкур Патрис де Местр. По словам бывшей помощницы де Местра Клер Тибу, в начале 2007 года управляющий потребовал от нее предоставить 150 тысяч евро наличными для выплат Верту, являвшемуся в тот период казначеем кампании Саркози.

Но следователи не имели возможности вызвать главу государства на допрос в период его президентских полномочий. После завершения пятилетнего президентского мандата в мае в соответствии с французскими законами Саркози спустя месяц лишился неприкосновенности, которую гарантировал ему высший государственный пост.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.