ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Судно с людьми затонуло у берегов Йемена

15 апреля 2011, пятница, 11:36 – СОЧИ-24

Судно с людьми затонуло у берегов Йемена
Судно с людьми затонуло у берегов Йемена
У йеменских берегов затонуло судно с мигрантами. Всего на борту потерпевшего катастрофу корабля были 50 человек, в число которых входят сомалийские и эфиопские беженцы. В результате трагедии 21 человек погиб, еще 14 пассажиров считаются пропавшими без вести.

По данным представителя сомалийского посольства в Сане, выходцы из Сомали и Эфиопии, нашедшие временное прибежище в Йемене, вынуждены покидать страну, охваченную протестными демонстрациями. С марта Йемен уже покинули 110 сомалийцев, информируют "Вести.Ru".

Отметим, что основной поток вынужденных переселенцев сейчас идет из Северной Африки, где бушуют беспорядки, в Европу. Лидеры европейских стран по-прежнему не могут решить, что делать с сотнями и тысячами беженцев из Ливии и Туниса. На итальянском острове Лампедуза лагеря для иммигрантов давно переполнены, и беженцы из Африки рискуют стать причиной раскола внутри ЕС.

Италия, которая с начала беспорядков в арабском мире, приняла на себя главный миграционный удар, начала выдавать временные визы шенгенского образца. Таким образом африканские нелегалы превращаются в законопослушных граждан, которым теперь открыты все европейские дороги. Рим заявляет, что "наштампует" более 20 тысяч таких документов – по числу приплывших на остров Лампедуза. К слову, остров принял в несколько раз больше беженцев, чем собственное население.

Коллеги по европейскому цеху тут же обвинили правительство Берлускони в нарушении Шенгенского соглашения. В ответ Италия пригрозила выходом из ЕС и потребовала от Евросоюза разделить с ней ответственность за переселенцев из Африки: помочь материально и территориально. На содержание, медобслуживание, кормление и отправку обратно нелегалов Рим просит у ЕС 200 миллионов евро. А ему предлагают лишь 18.

Кроме того, Франция возобновила паспортный контроль на ранее открытых границах со странами Евросоюза. Австрия готова последовать этому примеру. Нидерланды выразили недовольство "попыткой Италии без предупреждения переложить ответственность на соседей". Германия решила вновь установить КПП на границе с Австрией и заявила, что Италия и Мальта должны справляться с миграционным кризисом в одиночку.

По подсчетам Еврокомиссии, отвечающей за вопросы миграции, только за последние несколько недель одну Ливию покинули около полумиллиона жителей. Большая часть мигрантов называют себя выходцами из Туниса. По данным миграционной комиссии ЕС, франкоязычные тунисцы надеются на новую жизнь во Франции, так как у большинства этих людей родственники и друзья проживают в Пятой республике. Впрочем, африканским переселенцам мало что мешает с Шенгеном на руках путешествовать по всей Европе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.