ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Суицид пенсионера вызвал бунт в Греции

5 апреля 2012, четверг, 10:16 – СОЧИ-24

Суицид пенсионера вызвал бунт в Греции
Суицид пенсионера вызвал бунт в Греции
Столкновения произошли на месте публичного самоубийства 77-летнего пенсионера перед парламентом Греции. Группа молодежи забрасывала полицию бутылками с зажигательной смесью в ходе демонстрации протеста.

При попытке прорваться через заграждение вокруг парламента бунтовщики встретились с сопротивлением полиции, последовала потасовка. По данным РБК, греческая полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Демонстранты бросали в спецназовцев бутылки и камни.

Полиция не приводит данные о задержанных и пострадавших. В свою очередь, местные телеканалы сообщили, что задержано не менее двух человек. Также при разгоне участников беспорядков пострадала тележурналист, передает РИА Новости.

Греческий пенсионер застрелился накануне на площади перед парламентом на глазах десятков прохожих. Пенсионер приехал на площадь Конституции утром в 9:00, когда там особенно многолюдно. Он вышел из метро, сел под деревьями, достал пистолет и, громко выкрикнув: "Я не оставлю детям свои долги!", выстрелил себе в голову. 77-летний мужчина оставил записку, в которой просил винить в его смерти правительство. До выхода на пенсию он работал в аптеке в центре Афин.

"Правительство уничтожило всякую надежду на мое выживание, и я не мог добиться справедливости. Я не могу найти другого способа борьбы, кроме достойного конца прежде чем мне придется рыться в мусоре в поисках еды", – говорится в предсмертной записке. К вечеру на дереве, под которым застрелился пенсионер, появилось множество приколотых записок. На некоторых из них было написано: "Это было убийство, а не самоубийство", "Меры жесткой экономии убивают народ".

Греческие политики, в том числе премьер-министр Лукас Пападимос, выразили соболезнования в связи с гибелью пенсионера. "В эти трудные часы для нашего общества мы все должны – государство и народ – поддерживать тех людей, которые дошли до отчаяния", – сказал он. Официальный представитель правительства Пантелис Капсис назвал произошедшее "настоящей человеческой трагедией" и призвал всех к спокойствию. Лидер наиболее популярной в настоящее время греческой партии Новая демократия Антонис Самарас заявил, что трагедия подчеркнула срочную необходимость вывода Греции из кризиса. "К сожалению, это не первое самоубийство, – сообщил Самарас. – Их число достигло рекордного уровня".

В последние два года, когда власти Греции начали проводить меры экономии и резко сокращать расходы, в стране начало стремительно расти число самоубийств несмотря на то, что уровень их не превышает средний по Европе. В 2010 и 11 годах счеты с жизнью свели свыше 600 человек ежегодно в то время, как в 2009 году произошло 391 самоубийство. В Министерстве здравоохранения Греции утверждают, что в первые пять месяцев прошлого года число самоубийств выросло на 40% по сравнению с тем же периодом 2010 года.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.