ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сурков о демократии и жертвоприношениях

23 сентября 2009, среда, 13:24 – СОЧИ-24

Сурков о демократии и жертвоприношениях
Сурков о демократии и жертвоприношениях
Дмитрий Медведев сторонник "некровожадной" идеологии, направленной на постепенное изменение сознания людей, а не на их запугивание, заявил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков на форуме "Стратегия-2020", где обсуждались итоги международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность".
Газета "Аргументы и факты" опубликовала выдержки из выступления представителя Кремля.
О суверенном
В Ярославле лидеры и интеллектуалы западных государств говорили то, что еще пять лет назад было среди них не принято. Модные теории конца ХХ века исходили из того, что роль национального государства будет катастрофически снижаться в пользу международных институтов. Но сегодня, во время кризиса, видно, что именно на суверенных государствах лежит ответственность за благополучие своих граждан.
О непростом пути модернизации
У нас в разы выше энергоемкость, чем в приличной стране. Но никто не знает, когда можно будет перейти хотя бы на энергосберегающие системы освещения. Европа знает, когда откажется от ламп накаливания. Америка знает. Таджикистан знает. А мы - нет. А если мы новую бытовую лампочку не можем ввинтить, куда следует, что говорить об огромных предприятиях? Они жрут энергии столько, что их никакая страна не сможет прокормить. Как модернизировать их?
О свободе в обмен на бифштекс
Одна из моих любимых цитат из Льва Троцкого, показывающая, как думают сторонники перманентных революций: "Во всякой политической борьбе большого масштаба можно, в конце концов, открыть вопрос о бифштексе". Вот это представление о людях, как о простых поедателях бифштексов, глубоко укоренено в сознании сторонников перманентных революций. Это презрительное и высокомерное отношение ко всему вокруг.
Мы помним недавние разговоры о том, что народ обменял свободу на материальные блага, а теперь, когда материальных благ стало меньше, будет брать свободу. Но свобода не противопоставлена материальным благам. Умная, продуктивная, богатая экономика порождает нового, богатого и свободного человека. По этому пути нужно пройти неспешно, потому что, сколько революций ни соверши, они не рождают никакой новой экономики. После них наступает либо диктатура. Либо хаос и развал, и как следствие - опять-таки диктатура.
О политическом цирке
У нас множество сложных проблем. Есть люди, которые ничего не делают для их решения, а есть такие, что только торопятся и требуют быстрых решений и отставок. Но мало людей, настроенных на планомерную работу. Я думаю, что мы должны ценить бережное отношение к обществу и политической системе. И не стремиться все перелопатить, надеясь, что из очередного бардака что-то вырастет. Чтобы создать продуктивное общество, чтобы уйти от сырьевой зависимости, президент и премьер предлагают путь эволюции. Политическая стабильность, консолидированное государство - это инструмент модернизации. Может быть, веселей было бы по-другому. Но вопрос - что эффективнее? Мы все-таки не в цирке... За последние сто лет так накувыркались, хватит уже.
О стандартах демократии
Как мы будем замерять демократию? В США всего две партии в парламенте, а у нас - четыре. Это критерий оценки? Я так не думаю. Нам нужны конкретные, серьезные и несмешные, но в то же время легко считываемые, легко объяснимые критерии того, что такое демократия.
И если мы сами этим критериям не соответствуем, в этом нет катастрофы. Никто не утверждает, что Россия является землей обетованной всемирной демократии. Президент открыто говорит об отсталости, о патернализме, который нас действительно насквозь пропитал, и о коррупции...
О репрессиях
Мне кажется абсолютно правильной та, если так можно выразиться, "некровожадная" идеология, которую выбрал президент, - постепенных, но неуклонных действий, которые направлены на изменение сознания людей, а не на их запугивание. Я уже слышал комментарии: вот если бы вослед статье Дмитрия Медведева сразу пошли отставки, тогда да… Это примитивное мышление, неадекватная реакция на проблемы, которые есть в стране. Что такого инновационного в отставках, разгромах, репрессиях? Это тупая архаика. Какие-то первобытные, языческие представления о том, что экономического роста можно добиться путем аппаратно-бюрократических жертвоприношений.
Давайте умерим жестокость в нашем обществе. Демократия - это ненасильственные методы. Речь идет о минимизации репрессивной роли государства, настолько, насколько позволяет реальность. И мне кажется, что этот критерий демократии - главный.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.