ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сурков оценил шансы "Единой России"

15 февраля 2010, понедельник, 23:28 – СОЧИ-24

Сурков оценил шансы "Единой России"
Сурков оценил шансы "Единой России"
В ближайшие годы российская экономика и политика подвергнутся существенной модернизации. Первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков рассказал о создании в России аналога американской "Силиконовой долины", развитии демократических институтов и хороших шансах "Единой России" на победу на парламентских выборах в 2011 году.
Обсуждая тему инноваций, привлечения лучших научных умов и создания исследовательских центров, Владислав Сурков затронул и тему политических изменений. В интервью газете "Ведомости" он признался, что не считает политическую распущенность, когда "можно все", ключом к экономической модернизации. По мнению Суркова, переходный период легче переживать при консолидированном государстве.
Первый замглавы кремлевской администрации выступает за развитие демократических институтов власти, усложнение политической системы и увеличение степеней свободы. "Но надо делать это очень аккуратно, в постепенном режиме, не теряя консолидации власти, - уверен Владислав Сурков. - Если вы хотите пустить все дело на самотек и ждать, пока из склоки либералов, из их бесконечных споров возникнет новое экономическое чудо, вы никогда не дождетесь, я вам это гарантирую". Такой путь наша страна уже прошла в девяностые годы, когда развитые страны опасались инвестировать в нестабильную и беспокойную Россию. "Если снова будет разлад, раздрай и разнос, если будет украинизация, никому и в голову не придет что-то в России вкладывать и растить. Под шум и треп о "свободе" вынесут последнее", - говорит Сурков.
Что касается политической конкуренции, то в этом вопросе, по мнению Владислава Суркова, нужно делать упор на качество, а не на количество партий. К примеру, никто не упрекает США в недостаточном либерализме, при том, что в Америке действует двухпартийная система. Бурное развитие Японии происходило в период пятидесятилетнего правления одной партии. В Швеции срок нахождения у власти одной и той же партии еще больше – 70 лет. И это не мешает странам развиваться и процветать.
"Со временем в России, как и везде, будут две доминирующие партии и еще несколько других - это я сказал много лет назад, - напомнил в интервью первый зам главы администрации президента. - При этом "Единая Россия" имеет все шансы снова победить и в 2011 году. Почему бы и нет? Это полезно для целей модернизации".
Владислав Сурков подчеркивает, что стабильность не значит застой. Напротив, это инструмент развития. "Из хаоса модернизация не получится", - уверен первый зам главы администрации президента.
Тем же, кто любит обсудить тему "удушения демократии" и "сворачивания свободы слова", Владислав Сурков напомнил: "Безудержная критика демократических институтов - это естественный признак демократии. Если критикуют демократию в России, значит, она есть. Если есть митинги протеста, значит, есть демократия. В тоталитарных государствах протестных акций не бывает".
Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин, комментируя тезисы первого заместителя главы президентской администрации, заметил, что "демократически-либеральный сценарий модернизации для России не характерен". Стране, подтвердил политолог слова Суркова, нужна "модернизация при консолидации власти".
"Пусть оппоненты называют ее как угодно. Это игра терминами. Надо исходить из того, что Россия - европейская страна. А большинство европейских стран делали модернизацию при консолидации власти", - объяснил эксперт.
Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отметил, что Сурков неслучайно упомянул о периоде 40-летнего доминирования демократов в американском парламенте. Модернизация, по словам политолога, - "долгий и сложный процесс". И чтобы он увенчался успехом, "власть должна быть консолидирована значительный период времени". "Она осуществляет этот проект и несет за него ответственность", - считает политолог.
Для того чтобы провести модернизацию, говорит Орлов, необходимы "мощные структуры". Кроме самой власти и "Единой России" других подобных институтов в нашей стране нет. А учитывая, что для реализации модернизационного проекта нужно время, власть уже сейчас настраивает единороссов на победу в 2011-м.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.