ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Святыню поднимут в небо над Москвой

25 ноября 2011, пятница, 09:20 – СОЧИ-24

Святыню поднимут в небо над Москвой
Святыню поднимут в небо над Москвой
Верующих в Москве могут благословить Поясом Богородицы с воздуха. Организаторы планируют пролететь со святыней над городом на вертолете. Ранее для ускорения растянувшейся на многие километры очереди ковчег с Поясом поместили на арку, под которой проходят люди, даже не касаясь его.

Реликвия вызвала в столице огромную очередь в Храм Христа Спасителя из желающих приложиться к священному предмету. Люди стоят на улице и днем и ночью, невзирая на холод. "Учитывая колоссальный ажиотаж, который вызвал в Москве Пояс Божьей Матери, и тот факт, что не все желающие успеют к нему приложиться, не исключено, что организаторы примут решение облететь город на вертолете со святыней", – приводит слова представителя штаба по организации пребывания святыни в Москве "Интерфакс".

В четверг для ускорения прохода верующих ковчег с поясом поставили на арку, через которую пропускают паломников. Представители церкви объяснили, что необязательно дотрагиваться до реликвии, можно просто пройти рядом, чтобы ощутить благодать. Отметим, что в первые дни верующим позволяли не только дотрагиваться до Пояса, но и целовать его.

"Не существует специального канона в отношении того, как почитать святыню: можно прикладываться, можно касаться рукой, можно проходить под ней. С древности во время крестных ходов чудотворные иконы и святыни просто проносят над народом. Мы знаем и о чудесном исцелении царицы Зои, когда над ее головой подняли Пояс – и она исцелилась", – цитирует слова председателя комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения православных святынь епископа Солнечногорского Сергия РИА Новости.

Приезд Пояса Богородицы в Москву вызвал не только очереди, но и громкий скандал. Известная телеведущая Ксения Собчак рассказала в своем блоге Twitter о vip-пропусках в храм, которые позволяют приобщиться в святыне, минуя толпы людей. Когда РПЦ стала отрицать наличие таких билетов, Собчак выложила в Сети фотографию такого пропуска и обвинила представителей церкви во лжи. Она также отметила, что Храм Христа Спасителя был выбран для приезда Пояса неслучайно, так как внутри все продумано для перемещения важных посетителей.

Служители РПЦ призывают мирян не осуждать тех, кто попадает к Поясу Богородицы без очереди. "Мы идем к святыне для того, чтобы сделаться чище. Не нужно никого осуждать. Это бесперспективно. К тому же мы можем ошибиться, и чаще всего так и бывает. Мы здесь, на земле, не можем судить за Бога. Если человек проходит без очереди, по блату – может, это единственный опыт молитвы у этого человека", – сказал руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.

Он также объяснил, что нередко за блатных принимают работников храма, в том числе охранников, уборщиков, инженеров. Протоиерей также отметил, что в России есть целых восемь мест, где хранятся фрагменты Пояса и где можно получить благодать от них. В том числе части святыни хранятся в Серапионовых палатах в Троице-Сергиевой лавре, в храме Илии Пророка в Обыденском переулке, в Дивеево, в Сочи. Священник считает, что стоять помногу часов на морозе именно в Храм Христа Спасителя люди заставляет желание совершить над собой духовное усилие, потрудиться и пострадать.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.