ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сын Калашникова рассказал о завещании отца

26 декабря 2013, четверг, 14:13 – СОЧИ-24

Сын Калашникова рассказал о завещании отца
Сын Калашникова рассказал о завещании отца
Сын легендарного конструктора Михаила Калашникова Виктор рассказал, что главное завещание оружейника потомкам – работать. В Удмуртии в Свято-Михайловском соборе Ижевска завершилась церемония прощания с Калашниковым.

"Работать надо, работать, работать. Он сам всю жизнь работал, работал до последнего дня. Отец запомнится своей работой, тем, что он сделал для мира, для страны, он этим в нашей памяти", – рассказал Виктор. Сын конструктора также сообщил, что в последний раз ему удалось пообщаться с Михаилом Калашниковым во время празднования Дня оружейника (19 сентября), а в последнее время сын с отцом разговаривали в основном по телефону. Виктор отметил, что отец всегда вызывал и вызывает только добрые эмоции.

Кроме того, Виктор Калашников прокомментировал решение о погребении отца на центральной Аллее национального пантеона в Подмосковье. "Понимаете, уровень Михаила Тимофеевича – это человек не только Удмуртии, не только России – это человек всего мира. Поэтому решение принято на самом верху. Мы согласились", – сказал он.

По данным республиканской полиции, накануне проститься с Калашниковым пришло около восьми тысяч человек. Число посетивших церемонию прощания 26 декабря в МВД назвать затруднились, однако заявили, что через собор проходило около полутора тысяч человек в час.

Люди, желающие проститься с легендарным оружейником Михаилом Калашниковым, выстраивались в огромные очереди на улице перед Свято-Михайловским собором Ижевска. С двух сторон от собора были установлены светодиодные экраны мобильных комплексов информирования и оповещения населения республиканского главка МЧС – там шла прямая трансляция церемонии прощания, передает РИА Новости.

Зал собора, где проходила церемония прощания, утопал в цветах и венках, которые принесли коллективы предприятий и организаций. Гроб с телом конструктора охранял почетный караул из курсантов Казанского высшего военного командного училища, рядом на специальном постаменте находились многочисленные награды, которые Калашников получил за свою работу.

Калашникова похоронят 27 декабря на Федеральном военно-мемориальном комплексе в подмосковных Мытищах. Гроб с телом конструктора отправят в Москву 26 декабря, перед этим траурная процессия проедет по памятным местам, где жил и работал оружейник, пишут "Вести.Ru".

Между тем вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия в целом и Ижевск в частности "забронируют" за собой имя знаменитого оружейника. "Мы все понимаем, что имя Михаила Тимофеевича Калашникова – это легенда. Оно будет жить вне зависимости от него, оно будет представлять страну нашу. Это имя предприятия, которое будет развиваться. Будет рост производства, и более совершенная техника, и экономический уровень людей, работающих на этих предприятиях, будет расти", – заявил Рогозин на встрече с сотрудниками концерна "Калашников".

Напомним, что легендарный конструктор стрелкового оружия попал в реанимацию республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии 17 ноября этого года. Позднее, 23 декабря, Калашников скончался на 95-м году жизни.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.