ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Тайны строительства Мавзолея Ленина

22 апреля 2015, среда, 12:29 – СОЧИ-24

Еще когда Владимир Ленин был жив, его соратники подняли вопрос об увековечении памяти вождя мирового пролетариата. Члены политбюро ЦК РКП(б), Совнаркома, лечившие Ильича врачи, родственники, зная, что дни его сочтены, начали подготовку к траурным мероприятиям. Хотя официально никаких постановлений на этот счет не принималось.

Председатель Московского архитектурного общества и главный архитектор первого Генерального плана столицы Алексей Щусев разработал первый деревянный мавзолей для вождя. Формально это было сделано всего за шесть дней, но при кажущейся простоте сооружения сделать проект и построить здание за несколько дней было проблематично, отмечает "Комсомольская правда". Скорее всего, полагает издание, эскизы готовились заранее. Второй деревянный мавзолей, внушительный, но еще деревянный, строился несколько месяцев.

Позже для тела Ленина было решено построить более монументальную усыпальницу. Президиум Центрального исполкома СССР принял постановление "О конкурсе проектов на сооружение монумента – постоянного Мавзолея В.И.Ленина на Красной площади в Москве". В нем говорилось: "В композицию всего сооружения должна входить трибуна как центр Красной площади. Трибуна должна быть рассчитана на вмещение президиума всенародного собрания на Красной площади с самостоятельно выдвинутой кафедрой для оратора".

Конкурс стал международным. Свои проекты присылали и профессиональные архитекторы, и обычные граждане. В итоге было отобрано 117 работ. Победу одержал проект Алексея Щусева. Остальные участники удостоились от конкурсной комиссии морального поощрения. "Конкурс на монумент вызвал живой отклик в самых разнообразных слоях населения. Нельзя не отметить того серьезного, подчас трогательного увлечения, которым запечатлены многие из проектов", – отмечалось в заявлении.

Среди эскизов попадались весьма нетривиальные. Один из авторов предлагал проект под девизом "Мощный". Он представлял собой монументальную постройку, высота которого была сравнима со Спасской башней. Занимало бы это сооружение едва ли не четверть Красной площади. Другой оригинальный проект представляли греческие архитекторы. Усыпальницей для вождя мирового пролетариата должна была стать круглая высокая башня, напоминающая нынешние небоскребы в "Москве-Сити". Был и эскиз, отсылающий к Средневековью. Мавзолей в этом проекте напоминал старинный замок, расположенный в горах.

Организаторы архитектурного конкурса не стали делать выбор в пользу оригинальности и поддержали участвовавшего в конкурсе проект Щусева. В итоге на Красной площади было возведено ставшее уже привычным строение из гранита, а не что-то вроде небоскреба или феодального замка.

В Советские времена два раза в год – в день рождения и в день смерти – у мавзолея появлялись горы цветов, которые приносили партийные деятели, молодежные и детские организации, простые граждане. Сегодня (22 апреля 2015 года исполнилось 145 лет со дня рождения Ленина) количество цветов возле усыпальницы пролетарского лидера заметно меньше – почтить его память приходят лишь сторонники идей коммунистического вождя. А в обществе в этот день традиционно с новой силой вспыхивают споры о необходимости предать тело Ленина земле.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.