ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Теракт на "Лубянке" совершила жена боевика

6 апреля 2010, вторник, 13:10 – СОЧИ-24

Теракт на "Лубянке" совершила жена боевика
Теракт на "Лубянке" совершила жена боевика
Российские спецслужбы установили личность смертницы, совершившей теракт на станции "Лубянка". Самоподрыв совершила уроженка Дагестана 28-летняя Мариам Шарипова, которая является женой одного из главарей бандформирования с Северного Кавказа. Такое заявление обнародовал Федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета.

"ФСБ России совместно с МВД России проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых получены сведения и вещественные доказательства, позволяющие сделать однозначный вывод о том, что террористкой, совершившей самоподрыв на станции метро "Лубянка" 29 марта, является именно Мариам Шарипова", - приводит ИТАР-ТАСС сообщение оперативного штаба НАК.

Шарипова являлась уроженкой села Балахани Унцукульского района Дагестана. По информации силовиков, смертница была женой действующего на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагопова. Накануне причастность Шариповой к теракту на Лубянке подтвердил ее отец – учитель дагестанской школы, который по фотографии в Интернете опознал в смертнице свою дочь.

Ранее Национальный антитеррористический комитет сообщил, что второй взрыв на станции "Парк культуры" совершила также уроженка Дагестана Джанет Абдурахманова (Абдуллаева) 1992 года рождения, напоминает РИА Новости.
По словам официального представителя СКП России Владимира Маркина, личность смертницы, подорвавшейся на "Парке культуры", установлена путем генетических и судебно-медицинских экспертиз, а также процедуры опознания.

В настоящее время антитеррористические мероприятия продолжаются, проводятся оперативно-следственные действия, направленные на установление и нейтрализацию всех участников, организаторов и заказчиков московских терактов. Как отметили в оперативном штабе, организаторы и ряд исполнителей терактов уже установлены.

Напомним, 29 марта с разницей в 40 минут на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва. Теракт был совершен в утренний "час пик", когда москвичи спешили на работу, и в метро было не протолкнуться. Этим и воспользовались террористки-смертницы. В результате терактов погибли 40 человек, среди которых не только москвичи, но и приезжие из других регионов России, а также двое граждан Таджикистана. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".
По последним данным Минздравсоцразвития, 82 пострадавших до сих пор остаются в 16 столичных клиниках. Из них в крайне тяжелом состоянии находятся два человека, в тяжелом - семь, в состоянии средней тяжести - 10, в удовлетворительном - 63. После трагедии амбулаторную медицинскую помощь получили 34 человека, 20 выписаны для продолжения лечения.

Тем временем опознаны тела 39 из 40 жертв теракта, из них 23 мужчины и 16 женщин. Личность еще одного погибшего до сих пор установить не удалось. Во вторник, спустя девять дней после трагедии в столичной подземке, москвичи вспоминают жертв терактов и несут на место взрывов цветы.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.