ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Теракт в аэропорту Москвы шокировал мир

24 января 2011, понедельник, 21:17 – СОЧИ-24

Теракт в аэропорту Москвы шокировал мир
Теракт в аэропорту Москвы шокировал мир
Руководители ведущих мировых держав и международных организаций объявили, что их шокировал и возмутил взрыв в московском аэропорту "Домодедово". Политики решительно осудили теракт и выразили соболезнования жителям России.

Напомним, что бомба в аэропорту сработала в понедельник днем. Как писали Дни.Ру, взрывное устройство привел в действие смертник. Жертвами стали несколько десятков человек, около 170 получили ранения. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статьям "Терроризм", "Убийство" и "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ". Предполагается, что у погибшего смертника было несколько пособников.

Президент России Дмитрий Медведев выразил искренние соболезнования родственникам погибших и отложил намеченный на вторник вылет в Швейцарию для участия в работе всемирного экономического форума. Теракт также вызвал резкую реакцию международного сообщества. Генсек ООН Пан Ги Мун высказал слова сочувствия. ""Генеральный секретарь потрясен взрывом в московском аэропорту "Домодедово", в результате которого, как сообщается, погибли десятки человек и более 100 получили ранения. Он решительно осуждает этот позорный и не имеющий никаких оправданий акт, направленный против ни в чем не повинных людей. Он выражает свои глубочайшие соболезнования семьям погибших, а также свою солидарность с правительством и народом Российской Федерации", - приводит РИА Новости слова официального представителя генсека Фархана Хака.

Президент США Барак Обама объявил, что он возмущен терактом в "Домодедово". "Мы с (супругой) Мишель выражаем глубочайшие соболезнования и поддержку российскому народу, который сильно пострадал от терроризма... Мы разделяем вашу цель, и мы продолжим вместе с вами бороться с терроризмом и теми, кто использует терроризм для достижения политических целей… - процитировал пресс-секретарь Белого дома специальное заявление американского лидера. - Наши мысли сейчас с членами семей погибших и раненых в теракте. Мы будем молиться о выздоровлении всех, кто пострадал при взрыве".

Руководитель французского государства Николя Саркози также решительно осудил теракт в аэропорту. "Президент выражает глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших и передает российскому народу искреннее сочувствие всех французов", - отметили в Елисейском дворце. По их информации, Саркози заверил Москву в полной солидарности Парижа "перед лицом этого варварского террористического акта".

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель направила президенту России Дмитрию Медведеву специальную телеграмму. "Известие о том, что в результате трусливого теракта в московском аэропорту "Домодедово" погибло много людей и еще больше пострадало, ошеломило меня и вызвало возмущение, - призналась руководитель немецкого правительства. - Я хотела бы выразить свое глубокое соболезнование. Прошу Вас, передайте мое сочувствие непосредственно пострадавшим людям и родственникам жертв. Раненым я желаю скорейшего выздоровления".

Глава британского внешнеполитического ведомства Уильям Хейг сообщил, что глубоко шокирован и огорчен информацией о взрыве в "Домодедово", унесшей много жизней. "От имени Соединенного Королевства я выражаю соболезнования всем, кто потерял родственников или был ранен", - заявил министр. Он также заверил, что Лондон готов оказать помощь британцам, которые могли пострадать в результате теракта.

Президент Польши Бронислав Коморовский рассказал, что жители его страны солидарны и скорбят вместе с русским народом в этот печальный день. Премьер Дональд Туск направил телеграмму главе российского правительства Владимиру Путину и попросил принять его искренние соболезнования и глубочайшее сочувствие. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский передал своему коллеге Сергею Лаврову соболезнования в связи со взрывом в аэропорту. Польский чиновник подчеркнул, что Варшава осуждает терроризм во всех его формах.

Соболезнования России также выразили власти Евросоюза. Генеральный секретарь Совета Европы Турбъерн Ягланд указал, что терроризм неприемлем и не является решением каких-либо проблем. Политик призвал сделать все возможное для расследования взрыва и поисков организаторов этого преступления. В свою очередь, председатель Европарламента Ежи Бузек отметил, что терроризм и насилие никогда не будут оправданы, и передал соболезнования семьям погибших и раненых, а также всему российскому народу, "который не раз страдал от подобных бесчеловечных актов в недавнем прошлом". Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей также выразил возмущение гибелью невинных людей и призвал найти организаторов теракта.

С осуждением теракта в "Домодедово" выступил и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Я глубоко потрясен террористическим актом в самом многолюдном аэропорту Москвы. Я категорически осуждаю это ужасное преступление. Я выражаю свои соболезнования семьям погибших и пострадавших и всему российскому народу, - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова генерального секретаря Североатлантического альянса. - Мы едины в войне с террором. Именно поэтому мы в Совете Россия-НАТО должны усилить наше сотрудничество в противодействии терроризму. Это общая угроза, и мы должны встретить ее вместе. НАТО выражает свою солидарность с народом и правительством России".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.