ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Теракты в Брюсселе назвали неизбежными

23 ноября 2015, понедельник, 08:44 – СОЧИ-24

Теракты в Брюсселе назвали неизбежными
Теракты в Брюсселе назвали неизбежными
В ночь на 23 ноября в Брюсселе завершилась масштабная спецоперация, участие в которой принимали полиция и армия. Действия правоохранителей власти оценили как беспрецедентные по масштабам – подготовка заняла несколько дней, к работе привлекались вертолеты, использовалась информация иностранных разведок.

В брюссельских коммунах Моленбек-Сен-Жан, Андерлехт, Жетт, Скарбек, Волюве-сен-Ламбер и Форе, а также в городе Шарлеруа были проведены обыски. "16 человек были лишены свободы, завтра судебный следователь примет решение об их нахождении под стражей", – цитирует РИА Новости представителя прокуратуры. Информация о личностях задержанных не разглашается в интересах следствия.

Между тем главного подозреваемого в парижских терактах полиции обнаружить не удалось. "Не было найдено ни оружия, ни взрывчатки. Салах Абдеслам не был задержан в ходе обысков", – заметили в бельгийской прокуратуре. В свою очередь это не позволило властям снизить уровень террористической угрозы.

"Координационный центр по анализу угроз OCAM принял решение сохранить уровень террористической угрозы для Брюссельского региона на уровне "четыре", что означает серьезную и неизбежную угрозу. На остальной территории Бельгии уровень остается на отметке "три", – отметил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Он пояснил, что очередная оценка уровня угрозы будет проведена днем 23 ноября, на ее основе Совет безопасности выработает рекомендации по безопасности. Уровень мог быть снижен, если бы в ходе спецоперации были обнаружены тайники с оружием и основные подозреваемые в деле по терактам.

Из-за повышения уровня угрозы в Брюсселе закрыто метро и расположенные под землей трамвайные станции. Усилено патрулирование общественных мест, полицейским выдано автоматическое оружие, отменены массовые мероприятия, закрыты кинотеатры, музеи и концертные залы. Туристам рекомендуют следовать указаниям стражей порядка и избегать мест скопления людей.

Бургомистры 19 коммун, входящих в Брюссельский регион, решили закрыть торговые центры и традиционные воскресные рынки. Кроме того, глава администрации центральной брюссельской коммуны рекомендовал ресторанам и кафе прекратить работу с наступлением темноты.

Очевидцев попросили не рассказывать о ходе спецоперации в Twitter – данными могут воспользоваться террористы. В результате под хештегом #BrusselsLockdown стали появляться фотографии котов, часто юмористические. Федеральный прокурор Эрик Ван Дер Сипт выразил благодарность пользователям соцсетей и прессе за понимание.

Спецоперация оказалась опасной: один из подозреваемых попытался задавить правоохранителей. "Во время обысков в закусочной в Моленбеке один автомобиль направился в направлении полиции, сотрудники дважды открыли огонь", – рассказал представитель прокуратуры.

"Автомобилю удалось уехать, но он был перехвачен в Брюсселе. Находившийся в нем человек, получивший ранения, был задержан. На данный момент нельзя сказать, есть ли связь между этим задержанием и проводимым расследованием", – добавил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.