ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Террорист с Красной площади получил 15 лет

28 ноября 2012, среда, 14:40 – СОЧИ-24

Террорист с Красной площади получил 15 лет
Террорист с Красной площади получил 15 лет
Мосгорсуд приговорил к 15 годам заключения Ильяса Саидова, признав его виновным в подготовке теракта на Красной площади, он контролировал перевозку взрывных устройств. Всего Саидову были предъявлены обвинения по пяти статьям.

Осужденный будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Он обвинялся по статьям "Бандитизм", "Терроризм", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия".

Саидов заключил со следствием досудебное соглашение и раскрыл важную информацию. Так, он рассказал о составе банды, назвал имена ее организаторов. В их числе оказался эмир Даудов, о котором следствию было неизвестно. После террорист был ликвидирован. Осужденный сообщил также о нераскрытых терактах, о местах хранения оружия. Помимо этого, Саидов дал признательные показания об обстоятельствах убийства высокопоставленного сотрудника МВД Дагестана Рамазана Раджабова и его заместителя.

Прокурор отметила, что Саидов выполнил условия досудебного соглашения со следствием, раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину. Изначально гособвинитель требовал именно такого срока для него. Сам Саидов в последнем слове просил суд назначить наказание на свое усмотрение. Защита осужденного просила о наказании не строже десяти лет заключения, но обжаловать объявленный приговор не намерена.

"Мой подзащитный сразу принял решение не обжаловать приговор", – сказал адвокат Мурад Алиев. Он пояснил, что по законодательству, если бы Саидов не заключил сделку со следствием, ему могло бы грозить до 25 лет тюрьмы. Сотрудничество со следствием защитник объяснил тем, что Саидов "раскаялся, понял, что не ту дорогу выбрал", передает РИА Новости.

Напомним, группа боевиков готовилась устроить взрыв на Красной площади в Москве в канун Нового года, 31 декабря 2010-го. Террористка-смертница должна была привести в действие бомбу, но взрыв прогремел раньше, на съемной квартире террористов, поэтому им не удалось довести до конца свой замысел.

По версии следствия, роль Саидова сводилась к контролю транспортировки взрывных устройств, которые должны были привести в действие Зейнап Суюнова и Завжат Даудова. Как считают следователи, в банду Даудова Саидов вошел добровольно в 2010 году. Из материалов дела следует, что он вместе с сообщниками совершил два нападения на правоохранителей и военнослужащих, а также убийство гражданских лиц, три теракта, три покушения на теракт. Саидов также незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

Ряд его соучастников был уничтожен в ходе контртеррористических операций. Еще двое, Зейнап Суюнова и Тимур Акубеков, были осуждены Мосгорсудом. В отношении других членов банды ведется расследование.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.