ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Террористы объявили войну Западу и арабам

20 августа 2014, среда, 14:30 – СОЧИ-24

Террористы объявили войну Западу и арабам
Террористы объявили войну Западу и арабам
Создание группировкой "Исламское государство" халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии поставит под угрозу безопасность Европы. Движение объявило войну и Западу, и арабскому миру.

Министерство иностранных дел Великобритании предупреждает, что движение "Исламское государство" представляет собой опасность для всех европейских стран, вне зависимости от их территориальной удаленности от точки конфликта. Глава МИДа Филип Хаммонд предупредил об угрозе, которая неизменно возникнет в том случае, если террористическому движению удастся создать свое государство.

"Нет никакого сомнения, что подобное государство станет базой для нападения на страны Запада. Движение "Исламское государство" ведет сейчас войну против арабских стран, против традиционного мусульманского общества, против Запада. И мы должны исходить из этого положения в своих действиях в отношении "ИГ", – цитирует ИТАР-ТАСС Хаммонда.

При этом он отметил, что даже в случае военного успеха опасность для Европы со стороны "Исламского государства" сохранится. "Даже если мы нанесем ему поражение, то воевавшие в составе "ИГ" боевики из Великобритании и других стран Евросоюза, вернувшись на родину, будут представлять огромную угрозу для национальной безопасности. Мы не исключаем, что эти люди продолжат вооруженную борьбу у себя дома – в ЕС, Австралии, США и арабских странах", – отметил министр иностранных дел Великобритании.

На данный момент главной задачей западных стран является нанесение полного поражения всему движению "Исламское государство". "Однако наземных войск из стран Запада в Ираке не будет. Но мы будем оказывать новому иракскому правительству поддержку, предоставлять разведданные, осуществлять воздушное прикрытие. Очевидно, что иракским войсками, которые сейчас ведут перегруппировку, потребуются оружие и снаряжение", – подчеркнул министр.

Кроме того, Евросоюз может помочь в обучении военнослужащих Ирака. "Мы открыты для получения запросов со стороны Ирака на помощь, тренировку и самую различную поддержку", – отметил Хаммонд. В Великобритании осознают масштаб угрозы, которая нависла над западными странами.

Так, премьер-министр страны прервал свой летний отпуск и экстренно возвращается в Лондон. "Дэвид Кэмерон сегодня утром прибудет из Корнуолла в столицу. Позднее он проведет встречу с рядом министров по поводу ситуации, складывающейся в Ираке", – рассказал официальный представитель канцелярии главы правительства.

Некоторые наблюдатели предположили, что возвращение британского премьера может быть связано с казнью американского журналиста Джеймса Фоули. Сообщается, что убийство мог совершить выходец из Великобритании, являющийся участником "Исламского государства".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.