ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Тимошенко отказалась бежать от правосудия

24 мая 2011, вторник, 20:00 – СОЧИ-24

Тимошенко отказалась бежать от правосудия
Тимошенко отказалась бежать от правосудия
Во вторник экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко было предъявлено обвинение по уголовному делу о превышении полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией. В Генеральной прокуратуре не исключили, что в будущем политика могут взять под стражу. Однако сама бывшая руководительница правительства объявила, что не собирается бежать от правосудия.

"Юлии Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления, связанного с подписанием газовых контрактов", – приводит ПРАЙМ-ТАСС слова первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина. Он отметил, что в настоящее время нет необходимости в аресте экс-премьера, но в дальнейшем ее могут взять под стражу.

"В связи с системным невыполнением Тимошенко процессуальных решений следователя и систематических срывом следственных действий судом было принято решение о задержании Тимошенко и доставке ее в суд для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, – рассказал Кузьмин. – Такое решение суда действительно есть, и оно может быть выполненным".

Заместитель главы Генпрокуратуры Украины сообщил, что в ходе расследования обстоятельств заключения газовых контрактов с Россией было собрано восемь томов документов. Материалы уголовного дела планируется передать в суд сразу после того, как Тимошенко закончит ознакомление с ними. Кузьмин отметил, что на это потребуется от одной до двух недель. Он также предупредил, что если экс-премьер будет затягивать изучение обстоятельств дела, то правоохранительные органы могут добиться получения санкции на ее арест.

Бывшая руководительница правительства Украины подтвердила, что досудебное следствие по газовому делу завершено. Тимошенко также высказала мнение, что ознакомление с материалами должно идти на добровольной основе. При этом экс-премьер сообщила, что прокуратура не имеет права вручать ей новые повестки, поскольку следственные действия уже закончены. Вместе с тем Юлия Тимошенко пообещала, что не будет отказываться от общения с блюстителями закона.

"Но, несмотря на это, я хочу еще и еще раз продемонстрировать что я – не они, которые в 2005 году сбежали на те Каймановы острова для того, чтобы скрыться от правосудия. Я...бегать не буду. И даже, если меня завтра незаконно приглашают, я обязательно приду для того, чтобы миллионы людей имели силы не бояться", – цитирует РИА Новости высказывание экс-премьера Украины.

Отметим, что нынешний допрос Юлии Тимошенко продолжался несколько часов. Сторонники политика все это время дежурили возле Генпрокуратуры, где даже перекрыли уличное движение. Ко входу в здание также подошел муж задержанной. "Я просто хотел тихо постоять, тихо посмотреть, просто поприсутствовать здесь", – пояснил журналистам Александр Тимошенко. Он подтвердил, что его супруга ожидала такого развития, но не думала, что допрос настолько затянется.

Как писали Дни.Ру, в отношении Тимошенко возбуждено три уголовных дела. Первое из них заведено по поводу незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы в рамках Киотского протокола, второе – о покупке машин "скорой помощи" по завышенной цене. Третье касается газовых контрактов с Россией.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.