ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Тимошенко отказалась говорить по-русски

9 июня 2009, вторник, 21:23 – СОЧИ-24

Тимошенко отказалась говорить по-русски
Тимошенко отказалась говорить по-русски
В пятницу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела пресс-конференцию, на которой рассказала о ситуации с оплатой счетов за газ и предстоящей президентской гонке. При этом глава украинского правительства отказалась ответить на русском языке на один из вопросов.

"Уважаемые друзья, у вас всегда будет возможность перевести, - заявила Тимошенко по-украински журналистам телеканала "Россия", просившим ответить на русском языке и назвать основных политических соперников. - Я уважаю русский язык и любой другой, но хочу сейчас дать такой ответ: безусловно ... моим главным конкурентом на выборах будет Виктор Янкукович".

При этом руководитель украинского правительства еще раз публично подтвердила свое участие в предстоящих президентских выборах. "Хочу напомнить, что наша команда голосовала в парламенте за то, чтобы 25 октября состоялись уже эти долгожданные президентские выборы и как можно быстрее положили конец тому хаосу, который сейчас царит в государстве. Вы знаете, что президент через Конституционный суд отменил дату 25 октября, имея достаточно серьезное влияние на Конституционный суд, и продлил еще свои полномочия, - приводит РИА "Новости" слова Тимошенко. - И потому мы четко определились: мы идем на президентскую кампанию, наша команда. Я лично буду принимать в ней участие. И более того, я убеждена, что мы сможем получить победу, я и моя команда".

Вместе с тем премьер-министр указала, что выборы главы государства не помогут навести порядок в стране, если не будут внесены изменения в Основной закон. "Конституция, которая есть в стране, которую отредактировали во время политических противостояний в 2004 году, она не способна обеспечить нормальное функционирование государства... И не только во время кризиса - в принципе не способна, - пояснила Юлия Тимошенко, указав, что передача половины полномочий президента депутатам полностью разбалансировала государственное управление. - Никто не знает, кто за что отвечает, кто какие функции может иметь, все пересекаются и все могут один другому предъявлять упреки, если есть для этого желание. Центральная исполнительная власть оторвана от регионов, абсолютно отсутствует координация между ветвями власти. Все это никогда не даст Украине стать сильной".

В связи с этим Тимошенко намерена внести не менее 10 значительных поправок в конституцию, предусматривающих радикальную реформу системы правосудия, демонополизация силовых структур, отказ от совмещения Генеральной прокуратурой функций следствия и надзора и устранение практики формирования Конституционного суда и Центральной избирательной комиссии по системе политических квот. Помимо этого планируется предоставить оппозиции "беспрецедентно широкие права" – управление Счетной палатой и возможность возбуждения уголовных дел. А простые жители страны могут получить право напрямую обращаться в суд, чтобы привлечь чиновников к ответственности. Юлия Тимошенко также объявила, что хочет лишить неприкосновенности президента, судей и депутатов парламента.

Помимо политических вопросов премьер-министр Украины затронула и одну из главных экономических проблем стран, связанную с оплатой российского газа. "Хочу всех успокоить, не слушайте никаких истерик, не слушайте никакого критиканства, я взяла в свои руки всю политику по природному газу в Украине, - подчеркнула Тимошенко. - Мы вытянули всю систему поставок газа из глубокой коррупции, вытянули из банкротства, вытянули из колоссального хаоса и грабежа эту отрасль. Сейчас мы ее поставили на ноги. Будет закачан газ, за закаченный газ будет проплачено им. Украина первый год проживет без каких-либо "газовых стрессов".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.