ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Тимошенко отказалась от русского языка

20 августа 2009, четверг, 14:55 – СОЧИ-24

Тимошенко отказалась от русского языка
Тимошенко отказалась от русского языка
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что в стране будет только один государственный язык – украинский. Партия регионов и коммунисты выступают за придание такого же статуса русскому языку.

"Я хочу вам сказать, что пока наша команда у власти, когда настоящие украинские патриоты у власти, а я думаю, что это будет уже неизменно, никому в Украине мы не дадим даже поставить вопрос о любом другом государственном языке - только украинский, раз и навсегда, при любых обстоятельствах", - сказала премьер в четверг во Львове. В столице западной Украины речь Тимошенко на собрании Всемирного конгресса украинцев, вызвала бурные аплодисменты.

Напомним, что согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский, несмотря на то, что около половины граждан страны русскоязычны. Исправить эту странную ситуацию хотят крупнейшая политическая сила Украины – партия регионов и Коммунистическая партия, которые выступают за придание русскому языку статуса государственного наравне с украинским. Но у них для этого просто не хватает голосов, так как для изменения основного закона необходимо 300 депутатских мандатов. У ПР и КПУ на двоих их 200.

Как передает РИА Новости, Тимошенко также кажется, что украинский язык стал сегодня модным, и даже те, кто требует сделать русский вторым государственным, отдают своих детей учиться в украинские школы.

Всвою очередь "Интерфакс"сообщает о том, что лидер блока имени себя (Блок Юлии Тимошенко), также выступила за объединение национальных демократических сил и выдвижение единого кандидата от них на предстоящих выборах президента. Напомним, 23 июня Верховная Рада Украины проголосовала за назначение даты президентских выборов на 17 января 2010 года.

Отметим, что согласно последним опросам общественного мнения, наиболее высокими шансами стать следующим президентом Украины обладает как раз лидер Партии регионов Виктор Янукович. Он уже заявил о том, что в случае своего избрания изменит отношения с Россией в сторону их улучшения. "Я уверен в том, что желание украинского народа возродить отношения с Россией, возродить экономику Украины будет в основе политики по отношению к России. И эту политику я буду осуществлять, как только приду к власти", - приводит РИА Новости слова Януковича.

На втором месте по результатам опросов идет действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Ее бывший соратник по оранжевой революции, президент Виктор Ющенко фактически лишился каких либо шансов вновь возглавить Украину. Конкуренцию двум основным кандидатам может составить лишь бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, ведущий активную пи-ар компанию.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.