ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Tоп-10 культурных cобытий 2012 года

30 декабря 2012, воскресенье, 17:37 – СОЧИ-24

Tоп-10 культурных cобытий 2012 года
Tоп-10 культурных cобытий 2012 года
Уходящий 2012 год запомнился охватившим мир ожиданием выхода заключительной части "сумеречной саги", лихорадкой с эротическим контекстом "50 оттенков серого" и продолжающейся модой на художников-экспрессионистов. Дни.Ру представляют Топ-10 культурных событий уходящего года.

1. Рекорд года

За 119 992 500 долларов продана картина одного из основоположников экспрессионизма Эдварда Мунка "Крик" на аукционе Sotheby's. Продажа, ставшая абсолютным рекордом за всю историю художественного рынка, состоялась 2 мая. "Крик", являющийся самой известной работой знаменитого норвежского автора, имеет несколько версий. Примечательно, что его работы дважды похищались, но неизменно возвращались без повреждений. Объектом рекордной продажи стала единственная версия, находящаяся в частных руках. Она выполнена пастелью и никогда не выставлялась на рынок и никогда не была на публике. Картина ценна наличием не только авторской подписи, но и собственноручного авторского комментария, довольно развернутого. Скромная деревянная рамка, обрамляющая проданный в Нью-Йорке шедевр, была изготовлена самим художником. Мунк объяснил, как родился замысел этой картины. "Я шел по дороге с друзьями. Садилось солнце. Небо стало кроваво-красным. Меня охватила тоска. Я стоял смертельно усталый на фоне темной синевы. Фьорд и город повисли в огненных языках пламени. Я отстал от друзей. Дрожа от страха, я услышал крик природы", – выгравировано на рамке проданного лота рукой Мунка. Специалисты называют холст Мунка пророческой работой, предрекшей ХХ век с его двумя мировыми войнами, холокостом, экологическими катастрофами и ядерным оружием.

2. Долгожданная премьера

Заключительная часть истории о вампирах "Сумерки Сага: Рассвет. Часть 2" вышла в прокат в ноябре, заставив самых преданных поклонников истории про вампиров-вегетарианцев изнывать от нетерпения. Лента оскароносного Билла Кондона, снявшего финальную часть одной из самых популярных франшиз за всю историю кино, порадовала спецэеффектами, а игра актеров ввергла фанатов в состояние эйфории. Этот фильм определенно снят для тех, кому эта история нереально нравится, для тех ко смог ею проникнуться и находился в наркотической зависимости в ожидании очередного продолжения. Первый фильм о бессмертной любви девушки и вампира, основанный на бестселлере Стефани Майер, вышел в 2008 году. За пять лет "сумеречная" сага заработала больше трех миллиардов долларов и сделала кумирами поколения исполнителей главных ролей Роберта Паттинсона и Кристен Стюарт.

3. Бестселлер года

Тиражом более 60 миллионов экземпляров разошлась трилогия "50 оттенков серого", "На 50 оттенков темнее" и "50 оттенков свободы" (в некоторой версии "На 50 оттенков светлее"). Роман выпущен 48-летней лондонской домохозяйкой Эрикой Леонард под псевдонимом Э. Л. Джеймс. Во всех этих книгах рассказывается о бурных взаимоотношениях между миллиардером Кристианом Греем и "невинной" студенткой филологического факультета Анастасией Стил, которые практикуют садомазохизм, точнее, то, что называется БДСМ. Наиболее простое объяснение популярности этих книг состоит в том, что "секс всегда хорошо продается". Примечательно, что наибольшим спросом роман пользуется у домохозяек, которые буквально потеряли голову от чтива. Изначально Э.Л.Джеймс задумала роман как продолжение истории о Белле и Эдварде, главных героях саги Стефани Майер "Сумерки". Автор публиковала фрагменты своего произведения в Сети, однако со временем ее роман стал настолько популярен, что она решила доработать историю и создать новых героев.

4. Фильм года

1 511 757 910 долларов собрал в мировом прокате фильм американского режиссера Джосса Уидона "Мстители". Лента стала третьим в истории фильмом, сборы которого превысили планку в полтора миллиарда долларов (первые два, "Титаник" и "Аватар" Джеймса Кэмерона, собрали больше и преодолели рубеж в два миллиарда. Абсолютным рекордсменом остается "Аватар"). Сюжет "Мстителей" основан на комиксах издательства Marvel Comics. Ник Фьюри, глава организации Щ.И.Т. – вымышленного подразделения по борьбе с преступностью, – собирает знаменитых супергероев, чтобы спасти мир от неминуемой гибели. Среди исполнителей главных ролей – Роберт Дауни-младший и Скарлетт Йохансон. Примечательно, что Роберт Дауни-младший возглавил рейтинг голливудских актеров, обеспечивающих своим участием самые высокие сборы фильмам.

5. Возвращение на Родину

Безусловным по важности культурным событием стало возвращение архива режиссера Андрея Тарковского в Россию. Уникальное наследие режиссера было продано за 1 миллион 300 тысяч фунтов. Архив относится и к личной, и к профессиональной жизни режиссера. "Мы потрясены суммой, за которую продан архив", – заявил глава отдела книг и рукописей английского аукционного дома "Sothby's" Стивен Роу. Он считает сделку выдающейся. "Это историческая сделка для истории кино. Торги были долгими и ожесточенными, и это свидетельствует о той исторической ценности, которую представляет собою этот архив", – сообщил Роу. Один из самых интересных предметов архива – письмо, адресованное Леониду Брежневу, в котором Тарковский просил разрешить ему работать в СССР и допустить к показу на родине его запрещенные фильмы. Также в собрании есть блокноты с покадровым описанием фильмов, отпечатанные сценарии, многие из которых существенно отличаются от итоговых вариантов, и 32 аудиопленки с рассуждениями режиссера. Альбомы частных фото включают снимки Тарковского с семьей, друзьями, а также с другими известными личностями, например, с Мстиславом Ростроповичем.

6. Неожиданный успех

20 736 682 доллара собрал отечественный анимационный фильм "Иван Царевич и Серый Волк". Картина стала самой прибыльной лентой российского производства 2012 года, заработав почти 25 миллионов долларов. Бюджет картины составил 2,5 миллиона. Герои анимационного фильм Владимира Торопчина – несколько преображенные персонажи русских сказок. Иван Царевич, пользуясь поддержкой волшебных помощников, выполняет задание царя, чтобы жениться на его дочери.

7. Жить без "Доктора Хауса"

Любимый миллионами сериал "Доктор Хаус" закончился на восьмом сезоне. Сценарист Дэвид Шор, продюсер Кэти Джейкобс и актер Хью Лори в апреле помахали фанатам ручкой на прощанье. Они говорили, что решение о прекращении съемок было непростым, но необходимым. Создатели сериала не хотели дожидаться момента, когда проект себя исчерпает и перестанет быть интересен широкой публике. Авторы отметили, что в 2004 году никто не ожидал, что дело зайдет дальше двух пилотных серий. Но в итоге последняя, 177-я серия, была показана 21 мая. Пик популярности "Доктора Хауса" пришелся на 2007 год. С 2005-го по 2008 годы "Доктор Хаус" входил в десятку самых рейтинговых телепередач США, а роль врача-диагноста принесла Хью Лори мировую славу. Благодаря этой роли британский актер попал в Книгу рекордов Гиннесса. Грегори Хаус, регулярно употреблявший наркотический препарат викодин, весьма остер на язык. Чего стоят типичные для него выражения: "Все врут", "Ты разговариваешь с Богом – ты верующий, Бог разговаривает с тобой – ты психически больной", "Либо помогай жить, либо умереть – нельзя все сразу", "Вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть", "Если достаточно долго ждать, кто-то обязательно заболеет", "У вас волчанка, и вы умрете. Мне жаль", "Нет, между любовью и ненавистью не один шаг. На самом деле между любовью и ненавистью Великая китайская стена, и каждые 20 шагов стоят охранники с оружием в руках".

8. Эта музыка будет вечной

Мелодия из фильма "Звездные войны" Джорджа Лукаса признана лучшей и самой запоминающейся в истории кино. Ее написал обладатель пяти Оскаров Джон Уильямс. Мелодия обошла по популярности саундтрек из "бондианы" и музыку к триллеру "Челюсти".

9. Театральная сенсация от "Золотой Маски"

Жюри самого престижного театрального смотра в России не смогло определиться с победителями в жанре "Оперетта-мюзикл". Ни в одной номинации ("Мужская роль", "Женская роль" и "Лучший спектакль") премия не присуждена. Такого еще никогда не было в истории фестиваля.

10. Россияне стали лауреатами World Press Photo

Лауреатами 55-го ежегодного конкурса World Press Photo, итоги которого были объявлены в Амстердаме, стали трое фотографов из России. Российский фотожурналист Юрий Козырев занял первое место в категории "Одиночные новости" со снимком "По дороге революции", на котором запечатлены ливийские повстанцы, восставшие против режима Муамара Каддафи. Другой представитель России – 28-летний спортивный фотограф из Санкт-Петербурга Александр Таран – получил первое место в категории "Спорт. Истории" за фотографию из серии "Стрелка", рассказывающей об уличных боях в песке. Александр Гронский получил третью премию в категории "Повседневная жизнь" за снимок "Пастораль", где показан заброшенный котлован в отдаленном пригороде Москвы, куда люди приходят "для встречи с природой".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.