ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Трагедия в Кузбассе уносит новые жизни

11 мая 2010, вторник, 16:23 – СОЧИ-24

Трагедия в Кузбассе уносит новые жизни
Трагедия в Кузбассе уносит новые жизни
Число жертв аварии уже превысило 50 человек. Судьба еще 38 горняков по-прежнему остается неизвестной. В больницах находятся более 80 пострадавших. Тем временем стало известно, что спасители, спустившиеся в шахту "Распадская" после первого взрыва, не отметили опасной концентрации метана.

"Отделения горноспасателей, которые идут первыми - это отделения разведки, и они идут в неизвестность, с риском, в надежде спасти пострадавших... Нормативными документами по действиям горноспасателей предусмотрено, что первые отделения разведки идут в шахту после ЧП с приборами для анализа газовой ситуации", - сообщил генеральный директор военизированных горноспасательных частей Александр Син. По его словам, получаемую информацию спасатели передают на командный пункт.

"Если бы в данном случае (после первого взрыва) уровень метана составлял более 2%, то спасатели были бы обязаны вернуться на поверхность. Но ни одно из отделений не зафиксировало превышение концентрации метана даже на 1%", - сказал руководитель спасателей. Напомним, следователями предстоит выяснить причины как первого, так и второго взрыва на междуреченской шахте.

Во вторник горноспасатели обнаружили в разрушенном забое еще пять тел погибших шахтеров. "Всего на это время из шахты извлечено 52 тела погибших... Остается неизвестной судьба 38 человек", - рассказал представитель МЧС России по Кемеровской области.

Однако официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Кемеровской области Надежда Ананьева подтвердила только гибель 44 горняков, родственники опознали тела 40 жертв трагедии на кузбасской шахте. "В настоящий момент опознаны тела 40 погибших, официально мы пока подтверждаем только гибель 44 горняков, их тела уже подняты на поверхность", - сказала представитель СКП.

Как сообщила начальник управления по работе со СМИ "Распадской угольной компании" Галина Ковальчук, во вторник были преданы земле тела первых пяти погибших горняков, похороны еще пятерых жертв трагедии пройдут в среду.

Как сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, в настоящее время в больницах находятся 83 раненых при взрывах на шахте горняка. "Госпитализированы 83 человека, состояние одного из них оценивается как крайне тяжелое, восьми - как тяжелое, девяти - как средней степени тяжести и 65 - как удовлетворительное", - сказала министр. "Мониторим ситуацию и в случае необходимости будем направлять их в Москву", - добавила она.

Четверо пострадавших были доставлены в Москву, в Федеральный медико-биологический центр имени Бурназяна Федерального медико-биологического агентства России. Как сообщил директор клиники Константин Котенко, двое доставленных горняков находятся в крайне тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких, а двое - в тяжелом.

По словам Котенко, у пострадавших комбинированная травма - это и баротравма, и отравление, и ожоги верхних дыхательных путей и поверхностей тела. "У одного пациента ожоги до 33% поверхности тела. Поэтому мы боремся сейчас за их жизни", - приводит его слова РИА Новости.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин на совещании в Междуреченске поручил помочь семьям погибших и пострадавших шахтеров. Родственникам погибших горняков помогут с жильем и погашением кредитов, а их детям, которые обучаются в вузах, обеспечат бесплатное образование. Кроме того, они будут получать стипендию от компании в размере среднемесячной зарплаты шахтера до достижения ими 23-летнего возраста.
Между тем междуреченская территориальная организация "Росуглепрофа" открыла специальный счет в банке для сбора средств семьям погибших горяняков. Ранее счет для оказания помощи семьям погибших шахтеров и горноспасателей открыли кузбасские власти. На них уже поступили первые средства.

Что же касается ликвидации последствий трагедии, то министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что перебоев с энергоснабжением в Кемеровской области нет. "Для нас принципиально - несмотря на то, что вторым взрывом была разрушена вся энергетическая инфраструктура, мы сумели в кратчайшие сроки обеспечить энергоснабжение. Сейчас никаких ограничений нет. Ведутся восстановительные работы, восстанавливается электростанция", - сообщил глава Минэнерго.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, причем повторный взрыв был значительно сильнее. В момент второго взрыва в шахте оказались заблокированы несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Число жертв достигло 52 человек, неизвестной остается судьба 38 шахтеров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.