ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Трансаэро" спускают с небес

22 мая 2015, пятница, 18:01 – СОЧИ-24

Задержка отчетности является достаточно заметным нарушением российского законодательства и правил листинга на Московской бирже, за которое виновным грозят серьезные санкции. Все компании, ценные бумаги которых котируются на бирже, обязаны обнародовать квартальную отчетность не позже 45 дней после окончания отчетного периода. Сроки публикации давно миновали, но квартального отчета авиаперевозчик так и не представил. Теперь Московская биржа может наказать "Трансаэро" снижением уровня котировального списка ценных бумаг или даже их исключением из листинга, а со стороны Банка России нарушителя ждет еще и штраф, размер которого колеблется от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, отмечает "Газета.Ру".

Эксперты авиационного сектора объясняют странное поведение "Трансаэро" тем, что именно сейчас перевозчик ожидает решения о выделении ему господдержки в размере 40-50 миллиардов рублей, о чем несколько дней назад сообщали источники газеты "Ведомости". Обнародованные в такой ситуации слабые финансовые показатели могут сыграть против авиакомпании, помешав ей получить госгарантии по кредитам и в итоге поставив под угрозу весь ее бизнес. А на бюджетные средства в "Трансаэро", судя по всему, надеются крепко: либеральное крыло российского правительства и лично Аркадий Дворкович неоднократно высказывались о необходимости обеспечить госпомощью частные авиакомпании, в том числе "Трансаэро". Видимо, статистика компании за первый квартал настолько плачевна, что перед принятием долгожданного решения о господдержке ее руководители решили просто скрыть реальное положение вещей.

То, что у этого перевозчика есть проблемы, наглядно показывает открытая статистика. По итогам первого квартала 2015 года только две из пяти крупнейших отечественных авиакомпаний – "Аэрофлот" и "Россия" – продемонстрировали некоторый рост, а "ЮТэйр", например, снизила перевозки сразу на 36,1%. У "Трансаэро" в этот период объем перевозок упал на 6%. Добавьте сюда накопленную долговую нагрузку, и станет понятно, почему руководство компании готово скорее рискнуть с затягиванием сроков отчетности, чем поставить под угрозу получение господдержки. Между тем о проблемах перевозчика, кажется, начинают догадываться и его партнеры.

Одним из крупнейших кредиторов "Трансаэро" является Сбербанк. Он открыл авиакомпании кредитную линию объемом 800 миллионов рублей, но что-то в бизнесе перевозчика пошло не так, и на днях Сбербанк предоставил ему отсрочку по кредитным платежам сроком на месяц – так называемые ковенантные каникулы. "Мы сегодня приняли решение о ковенантных каникулах, там пробиты ковенанты и есть определенные просроченные платежи. Мы не будем в течение месяца от них требовать это. Но это не реструктуризация и не пролонгация", – цитирует первого зампреда банка Максима Полетаева агентство "Прайм". При этом он отметил, что Сбербанк все же намерен просить компанию оплачивать долги в срок.

Кроме того, топ-менеджер банка довольно скептически отозвался о перспективах сотрудничества и качестве бизнес-модели "Трансаэро". "Мы обсуждали на кредитном комитете бизнес-модель, которую подготовили по "Трансаэро". Честно сказать, она не кажется нам реалистичной. Мы сегодня сделали техническую пролонгацию наших кредитов по "Трансаэро" и по лизингу на один месяц. Если бизнес-модель не претерпит существенных изменений, мы, наверное, будем не согласны оставаться в этом клиенте", – сообщил Полетаев.

По его словам, топ-менеджмент "Трансаэро" смотрит на перспективы компании "довольно оптимистично". "Например, заложена рентабельность по EBITDA 26%. Напомню, лучшая авиакомпания мира – Ryanair, у нее рентабельность EBITDA 22%, – отметил Полетаев. – Хотелось бы пореалистичнее". Представитель Сбербанка также напомнил, что другая российская авиакомпания, недавно столкнувшаяся со сложностями, "ЮТэйр", представляла банкам гораздо более пессимистичные прогнозы.

В таких условиях господдержка и впрямь выглядит той самой соломинкой, за которую обычно хватается утопающий. Сомнительные бизнес-схемы, отказ в кредитах и падение основных показателей выглядят настолько тревожно, что кроме как на помощь от правительства "Трансаэро", вероятно, надеяться не на что. А ради нее можно пойти на риск быть оштрафованным или даже немного повредить своим акциям.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.