ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Три путинские пятилетки

7 мая 2015, четверг, 13:14 – СОЧИ-24

Конечно, несмотря на 15 лет, которые коренным образом уже изменили страну, еще не время подводить итоги. Однако, пройдя определенный путь, стоит оглянуться назад, чтобы оценить масштаб изменений произошедших с нами за эти три пятилетки. А главное, чтобы понять, сколько всего нам еще нужно сделать.

В начале нулевых Путину досталось тяжелое наследие ельцинской эпохи, с полуразложенной экономикой, войной на Северном Кавказе, олигархическими войнами и неустойчивой политической системой. За 15 лет управления страной Путину удалось переломить тренд полураспада и разложения. Народ поверил ему и принял как национального лидера. Сегодня рейтинг президента достиг исторического максимума в 80%.

Несмотря на инерционность самой большой страны в мире, удалось развернуть вектор развития не только экономики, но и развития гражданского общества. "Я могу сказать, что удалось. Это более-менее удовлетворение, когда понимаешь, где мы были и что мы сделали, – подводит Путин итоги этих пятнадцати лет. – Мы страну сохранили, ВВП подняли в два раза, реальные доходы населения выросли в три раза. У нас число людей, живших за чертой бедности, было почти 42 миллиона человек, а сейчас их почти в три раза меньше. Все это в комплексе позволило нам решить одну очень важную задачу. В 1999 году у нас почти на миллион человек меньше становилось, чем рождалось. Если бы мы так и дальше теряли людей, Россия постепенно перестала бы существовать. Мы переломили ситуацию, у нас теперь два года подряд естественный прирост, во что никто не верил", – оценивает сам Путин эти 15 лет.

Восстановлена и перевооружена во всем величии Российская армия. Блестящее возвращение Крыма "в родную гавань" это апогей и квинтэссенция всех реформ и преобразований 15 путинских лет.

В новых условиях внешнего давления (а когда его не было?) перед нами стоят качественно новые задачи развития. Важным драйвером этих процессов стала опора на консенсус общества по ключевым и принципиальным вопросам. Суверенитет. Патриотизм.

"Я вообще не пытаюсь найти каких-то там дополнительных источников информации. Мне не нужно искать, у меня это все есть. Я даже не знаю почему, мне трудно даже сказать, понимаете? Это я сейчас не для красного словца говорю, просто я чувствую себя частью нашей страны, частью народа", говорит о себе Владимир Путин.

Три года назад, 7 мая 2012 года в день инаугурации президентом были подписаны указы, концептуально определяющие вектор развития страны. Собственно указы остаются основой курса президента и главной задачей правительства. Прежде всего, это касается вопросов социального здоровья общества и уровня жизни российских граждан. Реализация майских указов президента главная задача для правительства. В новых условиях списать некомпетенцию и профнепригодность некоторых функционеров на внешние новые условия не удастся. Об этом недвусмысленно говорит сам президент.

В то же время, реализация майских указов 2012 года касается не только социальной сферы. Новые образцы военной техники на параде Победы – это тоже указы и реализация программы перевооружений и развития ОПК, включая и задачи импортозамещения.

Выступая на форуме "Общероссийского народного фронта в Санкт Петербурге в конце апреля, президент заявил, что "экономика прошла пик нагрузки, коллапса в ней нет и не будет, фундаментальные основы укрепились". И что. "уже погашена большая часть внешнего долга российских компаний, предстоящего к выплате в этом году". То есть, несмотря на усилия оппонентов российская экономика и политическая система демонстрирует устойчивость. Фундамент этой устойчивости заложен в трех путинских пятилетках.

Вообще ОНФ, как структура прямой связи с обществом на местах за три года показала свою эффективность. Несмотря на ряд изменений и некоторой корректировки условий, прежде всего связанных с попытками внешнего давления на Россию, нет причин отказываться от намеченных целей.

Сопредседатель ОНФ Александр Бречалов недавно заявил о готовности Общероссийского Народного Фронта продолжать общественный контроль за реализацией майских указов 2012 года. "Мы дадим общую оценку по тому или иному указу, а предложения должно уже сделать правительство, потому что, в первую очередь, оно ответственно за выполнение поручений... Мы исходим из того, что сказал президент, лидер ОНФ Владимир Путин на медиафоруме в Санкт-Петербурге. Что, конечно же, необходимо учитывать сложившуюся обстановку и вносить соответствующие коррективы. Но. Те задачи, которые были поставлены указами президента, должны быть выполнены, никаких сомнений у ОНФ нет".

Цели указов и целевые показатели остаются неизменны. Достигнутые уже показатели и ориентиры безусловны и к дальнейшему исполнению правительством и регионами. Некоторые иные показатели, конечно, могут корректироваться не по смыслу или целесообразности, но только по срокам их достижения. Например показатель в создании 25 миллионов работах мест может быть достигнут несколько позднее, но зато с учетом новых подходов по импортозамещению в промышленности, ОПК, сельском хозяйстве.

Вообще, говоря о трех путинских пятилетках, нельзя забывать о том, что эти годы мы прошли все вместе, все 144 миллиона российских граждан и сегодня мы совсем другие люди. Сегодня мы стоим с высоко поднятой головой и уверенно смотрим вперед в будущее.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.