ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Триумфатором ММКФ стал шокирующий фильм

29 июня 2014, воскресенье, 16:15 – СОЧИ-24

Триумфатором ММКФ стал шокирующий фильм
Триумфатором ММКФ стал шокирующий фильм
Московский международный кинофестиваль завершился на грани нервного срыва. Японский фильм "Мой мужчина" про пережившую цунами девочку получил главный приз. Награду "Золотой Святой Георгий" создателям картины вручил председатель жюри, российский режиссер Глеб Панфилов.

36-й Московский фестиваль закончился победой японского фильма "Мой мужчина" режиссера Кадзуеси Кумакири. У многих это решение жюри под председательством Глеба Панфилова вызвало шок: история любви старика отца к приемной дочери отдает одновременно педофилией и инцестом. Разумеется, в фильме все сложнее и психологически занятней, но определенный вызов в таком вердикте несомненно есть. Тем более, что других достоинств в этом тягуче монотонном фильме не просматривается.

Впрочем, жюри усмотрело в нем и лучшую мужскую роль, на полном безрыбье наградив актера Таданобу Асано. Приз за лучшую женскую роль получила украинская актриса-певица Наталка Половинка из фильма "Братья. Последняя исповедь". Победителем в конкурсе документального кино стал польский режиссер Ян П. Матушинский, в фильме "Глубокая любовь" рассказавший о 60-летнем любителе подводного плаванья, который перенес инсульт, оказался парализован, но сумел вернуться к любимому спорту. Наконец, "Серебряный Святой Георгий" за режиссуру ушел фильму Валерии Гай Германики "Да и да". Получая приз, Германика ограничилась кратким: "Круто!", сообщает "Российская газета".

Спорить о результатах конкурса в этом году бессмысленно: жюри их слепило из того, что было. Конкурс изумлял неровностью, причем провалы казались упражнениями любителей, а вершины, по большому счету, не дотягивали до среднего уровня. На этом фоне оба российских фильма – "Да и да" и "Белый ягель" – казались монбланами мастерства. Германика обладает стихийным чувством кино – свойство редкое. Оно, увы, не подкреплено столь же развитым чувством жизни и вкуса, а также способностью осмысливать эту жизнь, но кинематографические качества ее фильма заслуживают признания. Кроме того, Панфилов не мог не почувствовать в героине фильма нечто родственное Тане Теткиной из своей дебютной картины "В огне брода нет" – та тоже создавала свои странные картины в некоем экстатическом порыве – правда, у Германики замененном приступом очередного запоя. Она тоже взыскала большой и верной любви и точно так же ее не дождалась. Однако "новое время – новые песни", и определенное родство душ и судеб, чисто субъективно, не могло не выделить для Панфилова эту картину из общего ряда.

Интересно наблюдать принципиальное расхождение в оценках фильмов профессиональным сообществом и публикой. Перед началом сеансов зрителям вручались бюллетени для голосования, и в результате подсчета голосов Приз зрительских симпатий получил другой российский фильм – "Белый ягель" Владимира Тумаева. Как и "Да и да", это история неразделенной любви, но уже в заснеженных ненецких чумах; но, в отличие от картины Германики, эта снята в традиционном стиле этнографической драмы. Большинство коллег-критиков оценили ее как "советское кино" и отказывались говорить о ней всерьез. Но именно она победила в голосовании публики, получив заветный приз "Ключ к сердцам зрителей". Зато фаворит кинопрессы и один из победителей официального конкурса "Да и да" Германики занял одно из последних мест. Как и обладатель золота – японский "Мой мужчина".

Здесь есть повод вспомнить о том, для кого снимается кино – для утомленных кинематографом критиков или для публики. Ведь и Глеб Панфилов в интервью "Российской газете" перед началом фестиваля особо подчеркнул этот критерий своих будущих оценок: "Снять достойное, глубокое и серьезное артхаусное кино трудно, но еще труднее сделать его достойным всеобщего внимания". Разительный контраст между благими намерениями и результатами, между оценками профи и зрителей говорит о том, что этот идеал уходит все дальше за горизонт. Хотя в расхождении критериев – причина массового бегства зрителей из кинозалов.

36-й фестиваль, по объявленным данным, посетили 75 тысяч зрителей. Их львиную долю составили журналисты, бегавшие из зала в зал и смотревшие по три-четыре фильма в день, а также многочисленные киноклубники, также получившие аккредитацию. Очередей за платными билетами, какие выстраиваются к кассам в Берлине, Торонто или Карловых Варах, вновь, увы, не наблюдалось. Конкурс проседает все заметнее, и в какой-то степени это отражение общего состояния киноиндустрии, где искусство быстро уступает позиции цифровым аттракционам.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.