ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Тульский чиновник попал под домашний арест

16 июля 2014, среда, 19:29 – СОЧИ-24

Тульский чиновник попал под домашний арест
Тульский чиновник попал под домашний арест
Бывший глава администрации Узловского района Тульской области и экс-депутат региональной думы трех созывов Алексей Березин взят под домашний арест. Его подозревают в мошенничестве с муниципальным имуществом.

Мера пресечения Березину избрана Узловским городским судом 16 июля. Чиновник проведет под домашним арестом все время следствия – до 19 августа, сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по региону Владимир Тимошин.

Березин был задержан 14 июля в качестве подозреваемого. В Следственном комитете отметили, что причастность к совершению преступления по факту мошенничества с муниципальным имуществом бывшего главы администрации муниципального образования установлена. Чиновник являлся главой администрации муниципального образования Узловский район с января 2012 года по сентябрь 2013 года. Трижды избирался депутатом Тульской областной думы.

Как сообщает "Интерфакс", также уголовное дело возбуждено в отношении ряда сотрудников администрации Узловского района Тульской области, в том числе бывшего сити-менеджера и депутата Тульской областной думы трех созывов Алексея Березина. Он обвиняется по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

По версии следствия, чиновники муниципалитета продали другим лицам на аукционе по заведомо заниженной цене помещение магазина, расположенного в городе Узловая, тем самым похитив имущество муниципального образования Узловский район на сумму 6,3 миллиона рублей.

"У Березина возник умысел похитить денежные средства администрации МО Узловский район путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью Березин дал указание подчиненным ему сотрудникам администрации МО Узловский район произвести аукцион по продаже помещения магазина в Узловой по заниженной цене", – отметили в пресс-службе Управления судебного департамента Тульской области.

Инцидент с Березиным – далеко не единственный, связанный с коррупцией в Тульской области. Так, 11 июля ушел в отставку мэр Тулы, председатель городской думы Александр Прокопук. Как заявил сам чиновник, причиной отставки стало сложение полномочий Тульской городской думы в конце мая 2014 года в связи с реализацией проекта "Большая Тула" – объединения Тулы и Ленинского района, сообщает пресс-служба гордумы.

Однако ранее газета "Известия" писала, что Прокопук может сложить полномочия из-за того, что в ближайшее время против него могут возбудить уголовное дело за коррупционную деятельность и незаконное отчуждение государственного имущества. Следственные органы подозревают чиновника в присвоении мусорного бизнеса. Сам глава Тулы признал, что к нему есть вопросы со стороны правоохранительных органов, но в отставку он пока не собирается.

Действия следственных органов вкупе с рядом громких отставок и посадок наглядно демонстрируют эффективность антикоррупционной кампании и системное обновление региональных властей. Здесь стоит вспомнить также недавние громкие отставки губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, Челябинской области Михаила Юревича, Новосибирской области Василия Юрченко.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.