ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Турция нанесла новый удар по Сирии

6 октября 2012, суббота, 15:34 – СОЧИ-24

Турция нанесла новый удар по Сирии
Турция нанесла новый удар по Сирии
Турция вновь ответила артиллерийским огнем на обстрелы со стороны Сирии после падения в приграничную провинцию Хатай минометного боеприпаса. Это была уже не первая атака за последние несколько часов.

Как передает РИА Новости, снаряд, выпущенной с сирийской территории, упал в деревню Гювенч приграничной с Сирией провинции Хатай. Жертв нет. Турецкая армия сразу ответила ответным артиллерийским огнем. За последние несколько часов это была не первая атака. Вечером 5 октября турецкая армия также открывала огонь по сирийской территории.

Парламент Турции предоставил правительству Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных армейских операций, в том числе в отношении Сирии, на следующий день после инцидента в районе турецко-сирийской границы. Однако глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу заявил, что "мандат – это не объявление войны"/ При этом он добавил, что Турция в условиях гражданской войны, имеющей место в соседней Сирии, должна быть готова к любому развитию событий. "Предоставление мандата продемонстрировало серьезность намерений Турции, прежде всего, в плане сдерживания", – отметил глава турецкой дипломатии.

О том, что Турция не хочет войны с Сирией, но военный конфликт не исключен, заявил также глава турецкого правительства Тайип Эрдоган. "Мы не являемся приверженцами войны, однако мы и не далеки от нее, – подчеркнул Эрдоган, выступая в Стамбуле. – Повторяю, что мы ни в коем случае не являемся сторонниками войны, и не хотим, чтобы опасности подвергалась жизнь хотя бы одного гражданина Сирии", – сказал турецкий премьер, охарактеризовав действия властей Сирии как "государственный терроризм". По словам Эрдогана, те, кто стремится испытать "политику сдерживания", проводимую Турцией, совершают "смертельную ошибку". "Мы не блефуем, мы будем до конца придерживаться своего курса", – подчеркнул он. Премьер также призвал президента Сирии Башара Асада не пытаться "испытывать терпение Турции и ее границ".

В свою очередь заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов заявил, что сложная обстановка в Сирии требует объективной оценки, в частности, со стороны Совета безопасности ООН. 4 октября Совет Безопасности ООН осудил совершенный на днях теракт в сирийском городе Алеппо, в результате которого погибли десятки мирных жителей, сотни человек получили ранения. "Совет безопасности ООН по инициативе России наконец-то отреагировал на теракты в Сирии. Сложная обстановка в этой стране требует объективной оценки", – написал Гатилов в своем блоге в Twitter.

Также Россия надеется, что Турция не будет предпринимать каких-либо шагов, способных привести к осложнению ситуации в Сирии, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с постановлением турецкого парламента о предоставлении правительству полномочий на проведение трансграничных военных операций, передает РИА Новости. "Выражаем надежду, что турецкой стороной будет проявляться сдержанность, и не будут предприниматься какие-либо шаги, способные привести к дальнейшему осложнению ситуации в регионе, – сказано в комментарии. – Отмечаем заявления представителей правительства и МИД Турции о том, что Анкара приложит все усилия для недопущения обострения обстановки, а также будет координировать свои действия в отношении Сирии с международным сообществом".

Напомним, что вечером 3 октября со стороны Сирии был произведен артобстрел уезда Акчакале на юго-востоке Турции, погибли пять человек, девять получили ранения. В ответ на обстрел Турция нанесла серию ударов по участку сирийской территории, откуда велся огонь. В Алеппо были подорваны несколько заминированных автомобилей, жертвами взрывов, по предварительной информации, стали 30 человек, среди них как военные, так и гражданские лица.

НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции. Сирийские власти, в свою очередь, выразили соболезнования семьям погибших и заявили, что проводят расследование чрезвычайного происшествия.

Конфликт между властями и вооруженной оппозицией в Сирии начался в марте 2011 года. По данным антиправительственных сил страны, он унес жизни 30 тысяч человек. Сирия неоднократно обвиняла Турцию и ряд других стран в поставках оружия и помощи оппозиции.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.