ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Турция нашла в лайнере из Москвы ракеты

12 октября 2012, пятница, 11:08 – СОЧИ-24

Турция нашла в лайнере из Москвы ракеты
Турция нашла в лайнере из Москвы ракеты
По неподтвержденным данным, сирийский самолет, задержанный Турцией, мог перевозить технические элементы радиолокационных станций ПВО. В Москве данные обвинения отвергают, отмечая, что российская сторона до сих пор не получила официальных сведений о грузе, который был изъят турецкими властями с самолета.

В "Рособоронэкспорте" опровергают наличие российского оружия на борту задержанного лайнера Airbus A320. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству комментировать данную ситуацию отказались.

В то же время, по данным издания "Коммерсантъ", на борту самолета находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО, которые состоят на вооружении Сирии, и технологическая документация к ним. По данным газеты, груз не требовал никакого специального оформления или досмотра, так как не представлял угрозы ни для членов экипажа, ни для самолета. То есть груз фактически не являлся оружием.

По данным издания, в ближайшее время ФСБ может начать служебную проверку в профильных российских ведомствах по факту утечки информации о направлении груза в Сирию. "Турецкие ВВС отправили на перехват два F-16, поскольку, с очень большой долей вероятности, знали о транспортируемом грузе. Они бы не стали так рисковать, не зная об этом наверняка", – сообщил источник газеты в госструктурах России.

Пока российская сторона еще не получила официальных сведений о грузе, изъятом турецкими властями, а также информации о причинах, деталях и обстоятельствах инцидента. "Неоднократно российское посольство требовало от турецкой стороны и продолжает настаивать на предоставлении этих данных", – отметил источник РИА Новости в МИД России. Он выразил надежду, что эти сведения будут предоставлены в ближайшее время.

Как писали Дни.Ру, в четверг вечером премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что сирийский пассажирский самолет перевозил груз военного назначения . "Перевозимый груз направлялся Министерству обороны Сирии одной российской организацией", – сказал он на пресс-конференции с президентом Казахстана Нурсултаном Назарабаевым, комментируя инцидент. Эрдоган заметил, что груз был направлен в Сирию российской компанией, связанной с ВПК, но не назвал ее. Он сообщил, что на груз был наложен арест и составлен соответствующий протокол.

Напомним, сирийский лайнер Аirbus А320, следовавший из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары вечером 10 октября. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе 17 россиян, включая детей. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу ранее заявил, что причиной принудительной посадки стала "информация, что на борту самолета находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации".

МИД России потребовал от Турции разъяснений инцидента с задержанием самолета. В официальном заявлении отмечалось, что турецкая сторона, во-первых, подвергла опасности жизни пассажиров, во-вторых, не оповестила дипломатов, что на борту находятся россияне, в-третьих, не пустила представителей консульства к пассажирам задержанного самолета. В ответ внешнеполитическое Турции заявило, что им не было известно о нахождении на борту лайнера российских пассажиров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.