ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Турция откроет границу для россиян

12 мая 2010, среда, 14:41 – СОЧИ-24

Турция откроет границу для россиян
Турция откроет границу для россиян
Миллионы россиян смогут отдохнуть в Турции без виз. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на переговорах в Анкаре со своим турецким коллегой Абдуллахом Гюлем и премьер-министром страны Реджепом Эрдоганом. Страны также договорились об увеличении втрое товарооборота и сотрудничестве в сфере безопасности.
По словам Медведева, договор об отмене визового режима между Россией и Турцией - это историческое "прорывное соглашение, которое, прежде всего, направлено на то, чтобы облегчить жизнь миллионам людей".

"Оно распространяется на всех, кто приезжает на срок до 30 дней, в том числе прежде всего на наших туристов, которые приезжают на отдых в Турцию", - цитирует главу российского государства РИА Новости.

Президент подчеркнул, что речь идет о миллионах российских туристов, для которых Турция является одним их самых излюбленных мест отдыха. "В прошлом году их было 2,5 миллиона, в докризисный период - около трех миллионов. И я думаю, что и в этом году будет очень и очень немало", - отметил глава государства.

Касаясь вопроса экономического сотрудничества между двумя странами, российский президент подчеркнул, что Турция является одним из главных экономических партнеров России. По его словам, уже в ближайшее время страны могут утроить товарооборот и достичь докризисного уровня. В прошлом году объем товарооборота Москвы и Анкары сократился практически на 40% и составил 19,6 миллиарда долларов.

"Амбициозная цель, о которой сказал мой коллега президент Гюль, - выйти на утроение товарооборота - становится вполне достижимой. Конечно, трудно воспринимается цифра в 100 миллиардов долларов, но она в целом, я считаю, достижима", - сказал Медведев. Он добавил, что достижение Россией и Турцией такого товарооборота стало бы примером для всей Европы.

Президенты также затронули тему российско-турецкого партнерства в Черноморском регионе, которое является важнейшим стабилизирующим фактором для всего мира. Глава российского государства особо отметил, что Россия и Турция несут "прямую ответственность за ситуацию в Черноморском регионе". По мнению Медведева, обе стороны должны соблюдать существующую в этой сфере международную правовую базу, а также "занимать дружественную позицию по отношению к третьим странам".

Кроме того, в ходе переговоров обсуждались проблемы противодействия терроризму и экстремизму. "Мы должны сделать все для улучшения кооперации органов внутренних дел, вооруженных сил, спецслужб", - заявил президент.

Лидеры России и Турции также обсудили широкий круг международных проблем. "У нас близкие, сходные позиции по вопросу ближневосточного регулирования. Позиции России и Турции близки по иранской проблематике: необходимы усилия по стабилизации ситуации и по побуждению Ирана к конструктивному поведению. Россия и Турция заинтересованы в стабильности в Кавказском регионе, разрешении Нагорно-Карабахского конфликта", - цитирует Медведева деловая газета "Взгляд".

Особое внимание в ходе переговоров президенты уделили энергетической составляющей двусторонних контактов. Сотрудничество с Россией в строительстве первой турецкой АЭС является одной из ключевых тем. Станцию, включающую четыре энергоблока российской разработки, мощностью более пяти гигаватт, предполагается построить на средиземноморском побережье на площадке Аккую, сообщает ИТАР-ТАСС.

Надежды возлагаются и на совместную (Турция, Россия, Италия) реализацию проекта нефтепровода Самсун-Джейхан, по которому российское топливо будет транспортироваться в обход турецких проливов на юг страны. Тем самым стратегический для Турции трубопровод поможет разгрузить водные магистрали, снизить риски экологического загрязнения и транзитных форс-мажоров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.