ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Турция открывает границу с Арменией

7 октября 2009, среда, 10:39 – СОЧИ-24

Турция открывает границу с Арменией
Турция открывает границу с Арменией
Турция откроет границу с Арменией и установит дипломатические отношения в субботу, если до этого времени не возникнет препятствий с армянской стороны. Такое заявление сделал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
"Наш министр иностранных дел собирается подписать это соглашение с министром иностранных дел Армении (Эдвардом) Налбандяном 10 октября, если не будет негативного развития ситуации со стороны армян в период с настоящего времени по 10 октября, я не вижу никаких проблем с подписанием этого соглашения, потому что - как уже знает весь мир и как мы увидим вскоре вновь - мы всегда остаемся верными своим обещаниям", - заявил турецкий премьер.
Эрдоган также отметил, что хотел бы, чтобы свидетелями подписания протокола стали представители стран-посредников Минской группы ОБСЕ, которая занимается урегулированием Нагорно-Карабахского конфликта. "Мы также хотели бы видеть Минскую группы в качестве свидетелей подписания этого соглашения - и если французы не приедут, вероятно, приедут американцы или русские", - сказал турецкий премьер.
Рассуждая о возможных факторах, которые могут негативно повлиять на позицию Еревана, Эрдоган обратил внимание на зарубежное турне президента Армении Сержа Саргсяна. В Европе и США Саргсян встречался с представителями зарубежных армянской диаспоры, которая выступает против подписания соглашений с Турцией. Кроме того, категорически против подписания соглашения выступают практически все армянские политические партии и армянская церковь, отмечает BBC. "Поэтому крайне важно то, что он делает перед лицом этой реакции диаспоры. Если он будет тверд, и если правительство Армении, а не армянская диаспора определяют политику Армении, - то мы сможем продвинуться вперед. Что касается нас - то проблем нет. Но решать правительству Армении", - цитирует премьер-министра Турции РИА Новости.

Между тем президент США Барак Обама обещает поддержать переговорный процесс по нормализации отношений Армении и Турции. Как сообщает пресс-служба Белого дома, в ходе телефонного разговора с армянским лидером Обама призвал к "продолжению прогресса в нормализации отношений Армении с Турцией". При этом глава вашингтонской администрации "подчеркнул позицию США, которая заключается в том, что переговоры о нормализации должны идти без предварительных условий". "Президент Обама пообещал полную поддержку процессу, который должен увенчаться нормализацией связей между двумя государствами", - говорится в сообщении пресс-службы.
Напомним, о намерении установить дипломатические связи Ереван и Анкара объявили в конце августа. Переговоры о нормализации двусторонних отношений проходили посредничестве Швейцарии, отмечает ИТАР-ТАСС.
В настоящий момент между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения Анкары и Еревана вызваны целым рядом обстоятельств. Главные разногласия связаны с поддержкой Анкарой позиции Азербайджана в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи. По мнению армянских историков, тогда погибло полтора миллиона армян.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.