ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Туристам заплатят за испорченный отдых

17 января 2011, понедельник, 13:09 – СОЧИ-24

Туристам заплатят за испорченный отдых
Туристам заплатят за испорченный отдых
Российские туристы, которые не вылетели в Тунис или были вынуждены прервать свои отпуска раньше срока, могут получить компенсации. В понедельник самолет доставил в Москву из Туниса, где произошли массовые беспорядки, 240 российских граждан.

Как рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, уже в понедельник туроператоры рассмотрят вопрос о выделении компенсаций туристам, чей отдых оказался испорчен в результате государственного переворота в Тунисе. "Основная тактика туроператоров в нынешней ситуации такая - тем, кто приобрел путевку, но не улетел в Тунис, операторы предложат передвинуть тур, альтернативную поездку или вернут деньги. Тем, кто вынужден был уехать из Туниса до окончания своего тура, операторы постараются выплатить стоимость неоказанных услуг или предложат альтернативные услуги", – уточнила она "Интерфаксу".

Как уже писали Дни.Ру, в ночь на понедельник в Москву благополучно прибыли российские туристы, находившиеся в Тунисе. Всего самолет доставил в "Домодедово" 240 человек, среди которых было пятеро детей. Остальные россияне, не попавшие на этот рейс, но желающие вернуться на родину, будут отправлены самолетом тунисских авиалиний в среду.

По словам вернувшихся домой туристов, все они чувствуют себя нормально, и никто из них в результате беспорядков не пострадал. "Ну, так в принципе сейчас спокойнее стало, во всяком случае, по сравнению с четвергом, с пятницей, когда основные события были", – рассказала одна из прилетевших россиянок. "Комендантского часа в отеле не было, на территории отеля все было спокойно. Сказали, что территория при отеле охраняется", – отметил еще один вернувшийся домой турист.

Однако нашлись среди россиян и те, кто попал в районы беспорядков. Например, во время самостоятельного путешествия на прокатном автомобиле по городам страны. "Камень разбил нам стекло. Но нам повезло на самом деле, потому что скорость была высокая, и камень разбил только заднее стекло. То есть понятно, что если бы он разбил лобовое стекло, то на такой скорости мало бы не показалось. Такой момент интересный: камень кидали с противоположенной стороны, то есть это либо праща, либо что-то еще – просто так не докинешь. Когда камень прилетел в машину, стало страшно. Ну и когда в город выезжали, там толпы людей что-то жгли, из окон – языки пламени с черным дымом – вот это, конечно, страшновато", – сообщили Владимир и Ольга.

Многие из прилетевших в Москву сообщили, что переворот не прервал их отдых и вернулись они в положенный срок. Другие туристы отметили, что улетели раньше, чем закончились их путевки. "Уже было понятно, что спокойного отдыха не получится. Было видно, как нервничает персонал, было видно, что начинаются какие-то проблемы со связью, пошли слухи, что в других отелях где-то отключился свет. Ну и в общем-то была предложена возможность эвакуации, пришлось на нее согласиться, тем более мы с ребенком были. Мы ездили на две недели, но отдохнули только одну", – поделился один из вернувшихся россиян. По словам путешественников, тех туристов, которые решили не прерывать отдых, персонал отелей попросил написать расписки о том, что они сами несут ответственность за собственную безопасность.

По данным сайта "Вести.Ru", проблемы возникли у туристов других авиакомпаний, которые пытались попасть на рейс "Трансаэро". Перевозчик отказался бесплатно сажать в самолет клиентов своих конкурентов. "Мы должны были улететь 20-го. У нас билеты были другой компании. В "Трансаэро" нам сказали: вы нас вообще не волнуете. Когда подходишь к консулу и спрашиваешь – что делать, он отвечает: это вообще не наша компетенция. Вот если бы сегодня не повезло, что несколько человек не приехали на рейс, неизвестно, в какой ситуации мы бы сейчас оказались в городе Сусс", - рассказали россияне.

Напомним, что в минувшую пятницу президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али покинул страну, его полномочия взял на себя премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши, а позднее спикер парламента. Конституционный совет объявил о проведении в стране внеочередных президентских выборов в течение 60 дней. Массовые беспорядки начались из-за недовольства местных жителей социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. В результате столкновений протестующих с полицией в нескольких городах Туниса за месяц погибли более 70 человек, еще сотни были ранены. По данным российских дипломатов, работающих в этой стране, сообщений о пострадавших среди россиян не поступало.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.