ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Туристов в России станет вдвое больше

11 марта 2012, воскресенье, 17:43 – СОЧИ-24

Туристов в России станет вдвое больше
Туристов в России станет вдвое больше
Президент Дмитрий Медведев заявил, что не удовлетворен, как развивается туриндустрия в стране. Он считает, что Россия в состоянии удвоить туристический поток.

"По реализации туристического потенциала, по оценке международных экспертов мы находимся, к сожалению, на 59-м месте. Причем мы все-таки должны понимать, что такое Россия... Ежегодно к нам приезжает не более двух миллионов иностранных туристов – притом что мы самая большая по территории страна на планете", – отметил он в Краснодаре на совещании о развитии туристического кластера на Северном Кавказе.

Президент убежден, что Россия располагает всем необходимым для того, чтобы исправить ситуацию. "У нас есть базовые предпосылки для роста туристического потока. По оценке Всемирной туристической организации, Россия может ежегодно принимать не менее 70 миллионов российских и иностранных туристов. Обращая внимание, что сейчас – два миллиона иностранцев, а общий туристический поток в 2011 году составил порядка 37 миллионов человек. То есть он может быть увеличен минимум в два раза", – констатировал Медведев.

Глава государства заявил, что "совершенно неправильно" привязывать внутренний туризм только к крупным спортивным соревнованиям. "Потому что сколько бы мы их ни принимали – это все-таки эпизоды... а внутренний туризм должен существовать нон-стоп, весь год", – отметил он.

Медведев также перечислил основные факторы, тормозящие развитие туризма в России. "Это устаревшая или дорогая гостиничная сеть, неразвитая транспортная инфраструктура внутри страны, не очень качественный пока сервис, осложненная процедура выдачи виз, устаревшие миграционные регламенты. Часть этих вопросов может быть достаточно быстро решена, часть, конечно, требует очень масштабных вложений", – цитирует его РИА Новости.

Глава государства напомнил о потенциале, который имеет туристическая отрасль. "По объему доходов в мире она занимает третье место, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению. Сначала углеводороды, потом автомобили и потом – туризм, – заявил Медведев. – В 2010 году мировой туристический поток уже приблизился к миллиарду человек, и на долю туризма приходится 9% валового внутреннего продукта в целом по планете и рабочих мест. Прежде всего эти места самые важные – в малом и среднем бизнесе".

Президент России поручил правительству определить потребности туристического кластера Северного Кавказа в энергетической и транспортной инфраструктуре. Он признал, что хотя "в рамках развития туристического кластера сделано уже многое", но "остаются проблемы". "Во-первых, – подчеркнул он, – это касается обеспечения курортов современной инфраструктурой, а также их транспортная доступность, строительство автомобильных и железных дорог, аэропортов мирового уровня".

Медведев напомнил, что под реконструкцией сейчас находится шесть аэропортов в Краснодаре, Минеральных Водах, Майкопе, Нальчике, Махачкале, Беслане. "Нужно построить четыре новых аэропорта. При этом надо определиться с тем, какие аэропорты будут хабами – пунктами, где происходит основная перевалка пассажиропотока и грузопотока, – сказал он. – Пропускная способность аэропортов Северного Кавказа должна быть около 20 тысяч человек в сутки. А для реализации проекта горно-туристического кластера пассажиропоток должен быть увеличен минимум в пять раз". По его словам, "как минимум 100 тысяч человек сутки необходимо пропускать через аэропорты Северного Кавказа".

Медведев также поручил правительству принять дополнительные решения для минимизации финансовых рисков инвестиций в туризм на Северном Кавказе и предложил создать новую структуру, ответственную за развитие туризма. "В ближайшее время после формирования нового правительства мы определимся с тем, каким должно быть само движение вперед, как должно быть организовано решение тех задач, кто будет отвечать за конкретные результаты, какие структуры этим будут заниматься", – заключил глава государства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.