ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Турки забаррикадировали центр Стамбула

5 июня 2013, среда, 21:59 – СОЧИ-24

Турки забаррикадировали центр Стамбула
Турки забаррикадировали центр Стамбула
Десятки тысяч жителей Стамбула собрались на манифестацию против политики нынешнего правительства страны во главе с Тайипом Эрдоганом. Протестующие забаррикадировали все улицы, ведущие в центральные кварталы, оставляя в завалах лишь небольшие проходы для самих демонстрантов. Проезд по улицам, ведущим в центр, практически полностью блокирован.

Многочисленность демонстрации объясняется тем, что утром в больнице от ранений скончался третий участник протестных выступлений, начавшихся в Стамбуле в конце прошлой недели и распространившихся на крупнейшие города страны. Собравшиеся на площади Таксим выражают свое негодование по поводу действий турецкой полиции и готовы продолжать демонстрации до привлечения к суду высших чинов МВД, "допустивших гибель мирных граждан". На подъезде к площади расположилось несколько спецмашин полиции и скорой помощи.

Пришедшие на Таксим готовы к самому негативному развитию событий, передает РИА Новости. Многие молодые люди имеют при себе противогазы, а маски, защищающие от слезоточивого газа, который может применить полиция, распространяются на площади бесплатно. В близлежащем парке Гези студентами-медиками оборудован передвижной госпиталь, в нескольких небольших частных гостиницах в центре города добровольцами созданы медпункты для оказания неотложной медицинской помощи.

Меж тем стало известно, что турецкая полиция разгоняла демонстрантов в Анкаре с помощью опасного слезоточивого газа. Ранее правительство закупило у США этого вещества на сумму более 20 миллионов долларов. Некоторые участники протестов заявили, что этот газ страшен тем, что его срок годности давно истек. "Проблема в том, что они используют слезоточивый газ, срок годности которого истек в 2004 году. У нас есть фотографии, доказательства этого. Это серьезная проблема. Каждый день они используют все более и более опасные химикаты", – цитирует их Russia Today.

"Они применяют слезоточивый газ не для того, чтобы защитить нашу страну или наших граждан. Они применяют его против наших людей, которые просто просят, чтобы им предоставили свободу, свободу слова", – считает одна из активисток.

Напомним, беспорядки в Турции начались со Стамбула 31 мая и быстро перекинулись на другие города. Первоначальным поводом для выступлений стало решение властей о вырубке парка в Стамбуле. Позднее демонстранты требовали отставки и самого премьера Эрдогана. "Парк Гези – это только маленькая часть безобразий, которые творит правительство Эрдогана. Эрдоган – диктатор, мы требуем, чтобы он ушел в отставку. Мы будем продолжать протестовать", – заявила одна из участниц протестов в Анкаре. В результате стычек в Анкаре пострадали почти 800 человек. За участие в беспорядках в течение дня задержаны 76 жителей столицы. Тысячи молодых людей, преимущественно в возрасте от 20 до 30 лет, расположились как на самой площади Таксим в Стамбуле, так и в прилегающем к ней парке Гези. Сейчас в парке разбит палаточный лагерь, обустроено несколько медпунктов, в которых оказывали первую помощь пострадавшим в ходе столкновений с силами безопасности.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.