ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Тяжелое наследство Яценюка

9 февраля 2016, вторник, 18:15 – СОЧИ-24

Тяжелое наследство Яценюка
Тяжелое наследство Яценюка
Похвастаться успехами на премьерском посту Арсению Яценюку крайне сложно. Просто потому, что их нет. За два года, что лидер партии "Народный фронт" находится во главе правительства, экономика страны стремительно падает в пропасть, дна которой не видно. Вот лишь несколько цифр, которые не требуют дополнительных комментариев. По официальным данным, за 2015 год инфляция на Украине составила 43,3%. Если прибавить к этому показатель 2014 года (24,9%), то налицо почти двукратное увеличение цен за два года. Конечно, есть еще куда стремиться, например, к показателям 1995 года, когда инфляция составляла почти 200%.

Конечно, исходя из политических соображений, в кабинете министров уверяют, что в 2016 году все будет гораздо лучше, однако жители страны уже словам властей не верят. Да и как можно за год снизить темпы роста цен более чем в три раза (прогноз правительства – 12%)? Куда более реалистично выглядит расчет, предусматривающий 20 и даже 30% в год. В минус Яценюку и компании также можно записать такие непопулярные шаги, как повышение тарифов на газ и сокращение бюджетных расходов. Про постоянно обещаемые блага от создания зоны свободной торговли с Евросоюзом уже никто и не вспоминает. Этот вопрос по-тихому замели под ковер.

А, между тем, его можно отнести к одному из самых серьезных провалов украинских властей. Открыв рынки для Старого Света, Киев поставил на грань выживания собственные производства. За неполный 2015 год экспорт товаров из Украины в ЕС снизился более чем на четверть, что больно ударило по бизнесу. Предпринимателям, несмотря на громкие обещания будущей власти в 2014 году, живется и работается все труднее. Не зря во всемирном рейтинге экономической свободы эксперты поставили Украину на 162 место из 178-ми (впереди оказались даже такие бедные страны, как Ангола, Таджикистан и Эфиопия). При этом "европеизированная" Украина в рейтинге стран Старого Света вовсе оказалась на последнем, 44-м, месте.

Эксперты не видят для правительства Яценюка способов выбраться из экономической ямы. Так, Нацбанк Украины дал безрадостный для кабмина прогноз: ВВП за 2016 год снизится на 10,5%, а дефицит бюджета увеличится в два раза. Более миллиарда бюджет потеряет от запретов на ввоз украинских товаров в Россию и транзит. Ушедший в отставку с поста главы минэкономразвития Айварас Абромавичюс отвел Украине две недели на то, чтобы принять важные и жесткие решения. В противном случае, сказал он, стране останется в наследство "замороженная экономическая, реформаторская ситуация".

Кстати, уход Абромавичюса из правительства весьма показателен: он обнажил серьезные политические проблемы во власти, в частности – желание сторонников Петра Порошенко контролировать и управлять кабинетом министров. Украинский президент хочет обновления глав министерств и ведомств, оставив при этом министров-реформаторов. Яценюк и его команда заявили о намерении работать единым коллективом или массово уйти в отставку, если так решит Рада после отчета правительства в середине февраля. Несмотря на бодрую риторику премьера и его сторонников, партия главы правительства решила "подстелить себе соломки" перед вероятным вынесением вотума недоверия. Как заявили в "Народном фронте", ответственность за работу кабмина несут все фракции, входящие в коалицию в Раде.

В заявлении партии говорится о том, что правительство коалиции "Европейская Украина" сформировано пятью парламентскими фракциями. А кабмин является не персональным правительством Яценюка, и посему ответственность за его работу несут все участники коалиции. Основания беспокоиться за дальнейшую судьбу нынешнего украинского правительства есть, и вполне обоснованные. Сейчас три из четырех коалиционных фракций парламента выступают за отставку Яценюка. Против – лишь его "Народный фронт". Кроме коллег по законодательной власти, недовольство работой министров выражают и простые жители страны, 70% которых поддерживают смену правительства.

Тем временем политические силы по нескольку раз в день заявляют о поиске путей разрешения сложившегося кризиса во власти. Коалиционные депутаты рассказывают о принципах, которые они разработали для нового плана действий в нынешней ситуации. Вот только воз и ныне там. Экономическая ситуация в соседней стране чем-то напоминает болото, в котором бесследно исчезают деньги, люди, регионы, страна. И сменщику Яценюка (который рано или поздно все равно придет) будет необходимо в него войти в надежде не быть поглощенным трясиной.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.