ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

У правозащитников случилась истерика

9 июля 2009, четверг, 20:12 – СОЧИ-24

Первые договоренности, достигнутые по итогам встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы, проходят проверку на прочность. Группа российских правозащитников критикует включение в состав российско-американской комиссии, которая будет способствовать "перезагрузке" отношений между странами, первого замруководителя администрации президента России Владислава Суркова. Но большинство общественников считает включение представителя Кремля в группу по развития гражданского общества логичным и оправданным.

В начале недели в Москве лидеры России и США договорились о создании двусторонней президентской комиссии, которая будет включать рабочие группы по ключевым направлениям, таким как внешняя политика и борьба с терроризмом, развитие деловых связей и торгово-экономические отношения, ядерная энергетика и ядерная безопасность, наука и технологии, здравоохранение и т.д.

Недовольство правозащитников вызвало назначение Владислава Суркова координатором группы по вопросам гражданского общества. Со стороны США в нее входит специальный помощник Барака Обамы и старший директор по России Совета национальной безопасности Майкл Макфол. В открытом обращении к Дмитрию Медведеву они попросили пересмотреть это решение, поскольку "с именем Владислава Суркова ассоциируются многие негативные тенденции развития демократии в России". Как пишет "Коммерсантъ", инициатором письма стал научный руководитель Центра социальных исследований Евгений Гонтмахер.

Между тем в Общественной палате недовольство подписантов письма не разделяют. Известный правозащитник Александр Брод назвал это заявление некорректным, а его тон агрессивным. "Президентская комиссия, и решение принимается на государственном уровне. Комиссию должен возглавлять чиновник, который курирует вопросы развития гражданского общества, неправительственных организаций. Поэтому назначение на должность руководителя комиссии Суркова вытекает из самого формата работы комиссии", - заявил он. Что касается озвученных в обращении претензий, то, по мнению Брода, нельзя сваливать на одного человека все проблемы последних десятилетий: "Это абсолютно не соответствует правде и дурно пахнет".

При всей неудовлетворительной ситуации с правами человека в России, которая усугубляется экономическим кризисом, правозащитник отмечает развитие общественных неправительственных организаций в стране. "Говорить о подавлении свобод, удушении гражданского общества - необъективно, - подчеркивает Брод. - Подобные письма, пасквили абсолютно неконструктивны и, самое главное, не способствуют объединению и продуктивной работе. Мне кажется, что подписанты могли бы найти лучшее применение своей энергии. Ведь правозащитную работу нельзя сводить только к написанию критических воззваний, акциям протеста".

Председатель Московского Красного Креста Эрик Праздников не считает, что обращение критиков Суркова может способствовать укреплению гражданского общества в России. Напротив, с назначением первого замглавы президентской администрации координатором комиссии по вопросам гражданского общества, эксперт связывает надежды на расширение взаимодействия с гражданским сообществом США и появление совместных американо-российских гражданских инициатив.

Политтехнолог Марат Гельман полагает, что при обсуждении российско-американской группы по вопросам гражданского общества правозащитники необоснованно пытаются говорить от всего гражданского общества. "Так получилось, может быть, исторически, с советского, диссидентского времени, что правозащитники узурпировали это слово. Я считаю, это вредно. Как только где-то произносят слово «гражданское общество», они говорят: я! Эксперты – это тоже гражданское общество. Художники – это тоже гражданское общество. Медиа – это тоже гражданское общество".

Не согласен с правозащитниками и председатель Всероссийской конфедерации труда Борис Кравченко. "Правозащитники, по сути, слишком много берут на себя, выступая в данной ситуации от имени гражданского общества. Я хорошо знаю соруководителя группы с американской стороны - политолога Майкла Макфола. И могу сказать, что более подходящей кандидатуры, чем Владислав Сурков, с российской стороны было не найти. Если мы действительно хотим добиваться высоких результатов, то работой должны заниматься люди высоко компетентные и наделенные соответствующими полномочиями", - считает Кравченко и называет действия правозащитников "непонятной истерикой".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.