ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

У Pussy Riot появились российские последователи

15 августа 2012, среда, 19:19 – СОЧИ-24

Акция в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot у храма Христа Спасителя. Фото: "Ведомости"
Акция в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot у храма Христа Спасителя. Фото: "Ведомости"
У храма Христа Спасителя 15 августа прошла акция в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, находящихся в СИЗО. Группа из 18 активистов на ступенях храма надела на головы разноцветные маски-балаклавы и подняла над головой надпись из Евангелия «Блаженны милостивые». Акция продолжалась несколько секунд и закончилась стычкой с охраной храма и задержанием трех активистов полицией.

Группа из полутора десятков сторонников панк-группы Pussy Riot собралась на ступенях храма Христа Спасителя (ХХС) около 11:00. Сторонники решили провести флешмоб в защиту участниц группы Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, которые ждут в СИЗО оглашения приговора по обвинению в хулиганстве (в феврале девушки исполнили в ХХС так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони»). Сторонники Pussy Riot собрались на площади перед храмом, а затем встали на ступенях церкви в два ряда, надели разноцветные маски-балаклавы и подняли буквы, которые образовали цитату из Евангелия «Блаженны милостивые». Акция продолжалась несколько секунд.

По словам очевидца блогера Рустема Адагамова, на активистов незамедлительно напали люди в штатском, которые принялись избивать их, а также драться с присутствовавшими журналистами, пытаясь отобрать или разбить у них камеры. «Сломали фотокамеры, избили несколько человек»,— говорит господин Адагамов, который уверен, что нападавшими были охранниками ХХС. Другие очевидцы, впрочем, сообщили «РИА Новости», что активистов никто не бил и не задерживал: «Просто дали им пинка, и все». Вскоре на место инцидента прибыла и полиция, которая задержала трех участников флешмоба. Как пояснили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, «охрана храма задержала троих молодых людей в балахонах, которые попытались на ступенях храма провести акцию в поддержку Pussy Riot».

Напомним, что приговор по делу Pussy Riot будет оглашен 17 августа. Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич грозит до семи лет лишения свободы за панк-молебен. Акция, вызвавшая широкий резонанс, разделила общество на два лагеря: на оскорбленных сторонников уголовного наказания и тех, кто не углядел в действиях девушек преступления. В частности, руководство Русской православной церкви и значительная часть верующих потребовали наказать феминисток. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал акцию глумлением над святыней, а попытки оправдать участниц посчитал недопустимыми. В свою очередь, освободить Pussy Riot требовала международная правозащитная организация Amnesty International, признавшая девушек узниками совести, а также деятели культуры с мировым именем — вдова Джона Леннона Йоко Оно, певец Стинг, группы Red Hot Chili Peppers и Genesis, актеры Стивен Фрай и Дэнни Де Вито, джазовый пианист Ииро Рантала, а также певицы Мадонна и Бьорк. Накануне акция в поддержку панк-группы прошла в Вене. Два молодых человека в балаклавах на голове растянули в соборе Святителя Николая плакат с надписью «Бог любит Pussy Riot».

СОЧИ 24

Источник: Газета "Коммерсанъ"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.