ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

У России появится морская система ПРО

31 августа 2012, пятница, 11:09 – СОЧИ-24

У России появится морская система ПРО
У России появится морская система ПРО
Россия будет создавать собственную морскую систему противоракетной обороны, аналогичную американской "Иджис". Кроме того, ведется разработка подводных беспилотников для выполнения специальных задач.

"Такая задача для промышленности поставлена однозначно, потому что это очень актуально с точки зрения применения кораблей ВМФ в системе ПРО", – сообщил начальник департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации Анатолий Шлемов. По его словам, аналоги "Иджиса" разрабатываются предприятиями, входящими в концерн ПВО "Алмаз-Антей".

Кроме этого, Россия ведет разработку подводных беспилотников для выполнения специальных задач. "Еще в 1989 году было решено эти задачи целесообразно выполнять за счет роботизированных средств, в том числе и без участия человека. Это те же беспилотники, только в другой, подводной, среде. Таким же путем идут ВМС США", – заверил Шлемов.

По его словам, "такая работа ведется, это очень перспективное направление". Он подчеркнул, что именно поэтому в конце 80-х годов прошлого века ВМФ отказался от приобретения малых подводных лодок типа "Пиранья" для решения спецзадач, в том числе диверсионных и противодиверсионных. "Подводные лодки "Пиранья" предлагаются на экспорт", – уточнил Шлемов.

Всего Минобороны и Объединенная судостроительная корпорация на сегодняшний день заключили 95% контрактов по линии Гособоронзаказа на 2012 год, в том числе и контракт на строительство пяти модернизированных "Бореев-А". Шлемов отметил, что остались определенные вопросы по модернизации атомных подводных лодок третьего поколения в свете последних поручений руководства страны. Эти документы находятся в Министерстве обороны.

Власти уже выделили пять миллиардов рублей на модернизацию атомного крейсера "Адмирал Нахимов". "Но чтобы эту статью "раскрыть", нужно подписать соответствующие документы", – добавил Шлемов. По его словам, решение о начале модернизации, в том числе в плане повышения боевого потенциала, пока не принято. "Этот вопрос внесен в ГОЗ на 2012 год, решение по нему должно быть принято в сентябре", – цитирует его РИА Новости.

Кроме этого, Минобороны, главное командование Военно-морского флота и ОСК достигли договоренности о возобновлении строительства серии подводных лодок проекта 677 (шифр "Лада") с 2013 года. Сейчас в различной степени готовности на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге находятся подлодки "Кронштадт" и "Севастополь". Головная лодка "Санкт-Петербург" находится в опытной эксплуатации в составе ВМФ России.

Что касается "Бореев", то головная в серии атомных подводных лодок проекта 955 "Юрий Долгорукий" будет нести службу на Северном флоте России. Вторая лодка "Александр Невский" – на Тихоокеанском флоте. АПЛ проекта 955 станут основой морских стратегических ядерных сил России после 2020 года и заменят действующие в настоящее время стратегические АПЛ проекта 667 (шифр "Дельфин" и "Кальмар"). Всего будет построено восемь субмарин данного проекта.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.