ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

У тулузского террориста нашелся сообщник

26 марта 2012, понедельник, 11:56 – СОЧИ-24

У тулузского террориста нашелся сообщник
У тулузского террориста нашелся сообщник
Правоохранительные органы Франции арестовали старшего брата "тулузского стрелка" Мохаммеда Мера. Абделькадер Мера отправлен в тюрьму после предъявления обвинений в соучастии в убийстве и подготовке теракта в составе преступной группы.

Парижские судьи поместили под стражу старшего брата стрелка из Тулузы Абделькадера Мера, предъявив ему обвинения в соучастии, а также в том, что он состоял в организованной преступной группе. В отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе. Напомним, 29-летний мужчина был пойман вместе со своей спутницей и матерью на минувшей неделе, когда полиция начала операцию по задержанию его младшего брата. Накануне утром женщин следствие отпустило без предъявления обвинений.

Как сообщает РИА Новости, Абделькадер Мера в 2007 году оказался замешанным в деле об отправке европейцев в Ирак для террористической подготовки. Но тогда обвинения ему предъявлены не были. После того как его брат погиб в перестрелке с полицейским спецназом, Абделькадер сказал, что гордится им. При этом, по некоторым данным, он заявлял, что был не в курсе спланированных братом убийств военнослужащих и детей в Тулузе и Монтобане.

На данном этапе следствие считает, что Мохаммед убивал в одиночку, но полагает, что брат оказал ему определенную поддержку, начиная с помощи в угоне мотороллера Yamaha, на котором стрелок передвигался к местам преступлений. Расследованием дела занимаются четыре судьи, специализирующихся на борьбе с терроризмом.

В воскресенье Абделькадер Мера заявил, что "решительно осуждает" действия своего родственника, убившего семерых человек. "Он не гордится действиями своего брата, как это ранее сообщалось почти повсеместно в прессе", – сообщила его адвокат Анн Софи Лагенс. Она добавила, что Абделькадер Мера ничего не знал о преступлениях, которые планировал совершить его брат Мохаммед.

Как пишут Life News, незадолго до смерти, Мохаммед Мера признался, что получает удовольствие от смерти людей. Во время переговоров с полицией он не показал раскаяния и даже утверждал, что испытывает сожаление из-за того, что приехал к школе слишком поздно и не смог убить больше евреев. "Тулузский стрелок" сказал, что он не собирался становиться террористом-смертником, а просто хотел "видеть, ощущать и снимать жертв" с помощью закрепленной на груди видеокамеры. Во время переговоров он сообщил, что, раз уж так все сложилось, хочет "иметь честь умереть с оружием в руках, как моджахеды".

Молодой человек рассказал также, что он не проходил обучение в коллективных лагерях в Пакистане, а получил "индивидуальную подготовку" с "частным инструктором", который заказал теракты в Париже. "Он хотел получить известность, играть звездную роль. Он испытывал нарциссическую необходимость быть важным", – считает полицейский эксперт.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.