ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Убытки банков достигли рекордной отметки

11 февраля 2015, среда, 08:45 – СОЧИ-24

В связи с непростой экономической ситуацией и нестабильным положением российской валюты кредитные организации несут значительные потери: за 2014 год банки списали 61,9 миллиарда рублей долгов по выданным валютным кредитам. Этот показатель в пять раз превысил значение предыдущего года.

Специалисты отмечают, что данные цифры являются рекордными за всю историю российской банковской системы. Кратный скачок показателя можно объяснить переоценкой рубля и его колебаниями, ведь отечественная валюта упала в прошлом году по отношению, например, к доллару на 72%. В 2013 году курс рубля снизился куда меньше, на 7,6%.

Наибольший объем списаний банками долгов по валютным кредитам пришелся на последние месяцы 2014 года. В октябре этот показатель составил восемь миллиардов рублей, в ноябре – 11,4 миллиарда, в декабре – рекордные 24,3 миллиарда рублей, сообщают "Известия". В остальные месяцы 2014 года объем списаний не превышал 3,8 миллиарда рублей. В 2013 году максимальное значение этого показателя составляло 2,7 миллиарда рублей.

При этом наибольший объем долгов по валютным кредитам в 2014 году списали крупнейшие госбанки – ВТБ (16,3 миллиарда рублей) и Сбербанк (5,8 миллиарда), а также Промсвязьбанк (4,7 миллиарда). Кроме того, в десятку лидеров вошли Номос-банк, "Санкт-Петербург", МДМ-банк, Росбанк, ИНГ Банк, Ханты-Мансийский банк "Открытие" и "Зенит". На них пришлось 73% от объема валютных списаний банков. В предыдущем году в общей сложности долги по кредитам в валюте списывали 245 из 800 финансовых организаций.

Можно заметить, что эти банки активно занимаются кредитованием в корпоративном секторе. "Сильный рост показателя в ноябре-декабре вызван в первую очередь падением рубля и последовавшей переоценкой портфеля валютных кредитов, – отметили в пресс-службе Сбербанка. – Валютные списания касаются в основном портфеля корпоративных кредитов, так как размер валютного портфеля в рознице у нас практически отсутствует".

Представители ВТБ подчеркнули, что при принятии решения о списании кредитов организация практически не руководствуется тем фактом, в рублях или в валюте первоначально был выдан кредит. "Банк ВТБ руководствовался тем, создан ли под задолженность резерв в размере 100% и приняты ли все меры по возврату данных кредитов (при проблемах по корпоративным кредитам у банка есть некоторый запас маневров: переговоры с заемщиком, предоставление дополнительного обеспечения, привлечение банков-партнеров с целью разделить риски заемщика), – сказали в пресс-службе ВТБ. – Если нет, тогда принималось решение о списании займов. В 2015 году банк продолжит списание кредитов, соответствующих данным критериям".

Эксперты обращают внимание на то, что в 2014 году кредитные организации установили новый рекорд по объемам списаний банками долгов по валютным кредитам. Этот показатель превысил исторический максимум. "Таких цифр я не припомню за все время существования российской банковской системы, – подчеркнул президент Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков Михаил Васильев. Заместитель председателя Локо-банка Андрей Люшин подтверждает, что объемы списаний валютных долгов банками являются аномально высокими, да и такого темпа уценки валютных кредитов российская банковская система еще не видела.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.