ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Убыточный "Дождь" нацелился на "Ведомости"

16 июля 2014, среда, 11:31 – СОЧИ-24

Убыточный "Дождь" нацелился на "Ведомости"
Убыточный "Дождь" нацелился на "Ведомости"
Инвестор телеканала "Дождь" Александр Винокуров заинтересовался покупкой российских активов финского медиахолдинга Sanoma, издающего, среди прочего, газету "Ведомости". Телезрители и сотрудники телеканала между тем недоумевают, на какие средства убыточный "Дождь" собирается приобретать эти активы.

Интерес покупателей заставил консультантов медиахолдинга продлить дедлайн по сбору заявок на приобретение. "Продление связано с наличием заинтересованности от новых потенциальных покупателей. В целом актив привлекает внимание как зарубежных, так и российских инвесторов. Среди них есть стратегические инвесторы в сфере СМИ и фонды прямых инвестиций", – передает ИТАР-ТАСС слова источника, знакомого с ходом переговоров.

Факт подачи заявки Винокуровым выглядит неожиданно в свете финансового состояния телеканала. Резкий рост убыточности "Дождя" стал одной из причин масштабного сокращения сотрудников. Так, согласно отчетности, если в январе телеканал тратил на оплату работы своих сотрудников 26,3 миллиона рублей, то в мае этот показатель сократился почти вдвое – до 14 миллионов.

Примечательно другое: сокращая зарплаты сотрудникам, руководство телеканала старается на экономить на себе. В середине марта в интернете появилась информация о том, что пока "Дождь" работает на грани закрытия, сама Синдеева живет в доме за 12 миллионов долларов, а блогер Кристина Потупчик даже сравнила инвестора телеканала Винокурова с Глебом Фетисовым: "Оба обанкротили свои финансовые структуры, оба нажили на этом неплохой капитал, оба полезли в политику, чтобы, когда прокуратура заинтересуется капиталом, списать ее вопросы на "политическое давление". "Да их собственные сотрудники задавят раньше прокуратуры, когда узнают, что, пока "Дождь" работает по урезанным зарплатам на грани закрытия, сама Синдеева живет в доме за 12 миллионов долларов", – написала тогда бывший пресс-секретарь движения "Наши" в своем блоге на "Эхе Москвы".

Действительно, намерение инвестора "Дождя" прикупить еще медийных активов, судя по всему, стало полной неожиданностью для сотрудников. "Говорят, владелец "Дождя" Винокуров решил себе "Ведомостей" прикупить. Сидим, вот, фигеем", – гласит запись в официальном Twitter-аккаунте редакции Slon.ru (входит в холдинг "Дождя").

Из-за проблем финансового характера руководству телеканала даже пришлось вначале ввести платную подписку на свой контент, а спустя несколько месяцев резко увеличить ее стоимость. В результате с 10 июля 2014 года "Дождь" поднял стоимость подписки почти в пять раз – с 480 рублей до 4800 рублей. Кроме того, телеканал начал вовсю зарабатывать на своих телезрителях, устраивая платные экскурсии по "Красному октябрю" и продавая свои чашки и значки. Экскурсия обойдется фанатам "Дождя" в 20 тысяч рублей, а цены на футболки, зонты и чехлы для телефона с нанесенной на них символикой телеканала стартуют от 1,5 тысячи и доходят до пяти-шести.

Как ранее сообщали Дни.Ру, 26 января "Дождь" организовал опрос зрителей на тему, нужно ли было сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения жизней сотен тысяч горожан. Опрос телеканала раскритиковали политики, общественные деятели, ветераны войны, а также участники российского рынка кабельного телевидения, крупнейшие из которых в течение нескольких месяцев убрали "Дождь" из своих пакетов. Разразившийся скандал лишь усугубил и без того не очень радужное положение телеканала.

После отключения вещания "Дождя" оператором "Триколор ТВ" руководство холдинга сообщило, что у него осталось 15-20% охвата телеаудитории, и заявило, что без финансовой поддержки зрителей канал не протянет больше месяца. В конце марта на телеканале прошел марафон по сбору средств на вещание, в течение недели "Дождю" удалось собрать порядка 40 миллионов рублей, продлив свое существование тем самым почти на два месяца.

В марте ОАО "Красный октябрь" уведомило Дождь" о том, что не будет продлевать с каналом аренду. Решение арендатора расторгнуть договор не вызывает удивления: другие арендаторы "Красного октября" платят за те же помещения 15 тысяч рублей за квадратный метр и отдельно оплачивают НДС и коммунальные платежи, а телеканал "Дождь" вносит лишь десять тысяч, причем НДС и коммунальные услуги входят в эту стоимость.

В связи со сложившимся финансовым положением возникает вопрос: как потенциальная покупка активов Sanoma может сказаться на финансовом состоянии "Дождя". Ни господин Винокуров, ни представители финского холдинга ситуацию пока не комментируют.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.