ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ученые нашли причину глобальных катастроф

29 сентября 2009, вторник, 18:13 – СОЧИ-24

Ученые нашли причину глобальных катастроф
Ученые нашли причину глобальных катастроф
Российские ученые вычислили причину появления тайфунов, ураганов и других стихийных бедствий, а также возникновения опасных эпидемий и взрывов на шахтах. Оказалось, что все эти негативные явления связаны с озоновыми дырами и процессами выделения водорода из ядра Земли.

Согласно теории доктора геолого-минералогических наук Владимира Сывороткина, работающего старшим преподавателем в МГУ, через прорехи в озоновом слое к поверхности планеты идут два потока солнечного излучения, один из которых приводит к локальному аномальному потеплению, а второй с помощью биологически активного ультрафиолета влияет на мутации вирусов.

Ученый отметил, что максимальное количество ультрафиолета получает Экваториальная Африка, где возникли лихорадка Эбола, СПИД и другие опасные болезни. "Это какая-то генетическая лаборатория планета, - цитирует телеканал Russia.ru слова Сывороткина. - Это место, где постоянно мутируют вирусы". Еще одним таким регионом является Юго-Восточная Азия - Индонезия, Галопогосские острова и другие населенные районы, где зарождаются различные версии гриппа, включая птичий.

По мнению сотрудника МГУ, потоки солнечного излучения при взаимодействии с геологическими аномалиями, связанными с дегазацией водорода, приводят и к возникновению тайфунов. Для образования этого природного явления необходимо прогреть воду до температуры до 20 градусов на площади в десятки тысяч квадратных километров.

"Я обратил внимание, что есть сериальные тайфуны, - рассказал Владимир Сывороткин. - То есть, когда из одной точки через два-три дня выходят как мыльные пузыри тайфуны. Но по физике образования такого быть-то не может, поскольку образование тайфуна охлаждает воду. А он в этом месте снова. Значит, что-то греет воду". Ученый совместил эти точки с тектоническими картами, и оказалось, что серийные тайфуны зарождаются в зоне рихтовых хребтов. Там находятся центры выделения водорода, окисляющегося с выделение температуры в верхних слоях океана. Помимо этого нагрев воды осуществляется при помощи магмы.

Ученый также пришел к выводу, что выделение водорода из недр планеты приводит не только к образованию тайфунов, но и к взрывам на шахтах. При этом, согласно статистической информации, инциденты под землей происходят в полнолуние и новолуние в 15 раз чаще, чем в другое время. Владимир Сывороткин пояснил, что процесс выделения водорода в ядре идет постоянно, однако выброс этого газа к поверхности подвержен внешнему влиянию планет, космическими факторами, включающим суточные циклы и фазы луны.

Переходя к ситуации с парниковым эффектом, ученый подчеркнул, что глобальное потепление, об опасности которого много говорится в последнее время, отнюдь не является глобальным. Так, в 2000 году растаял Северный ледовитый океан, а в Сибири в это время были небывалые морозы. Когда в Москве стояла очень теплая зима, в Индии и Африке выпал снег и люди гибли от холода. "Резкое изменение климатических процессов объясняется развитием локальных озоновых аномалий", - пояснил доктор геолого-минералогических наук. Он рассказал, что значительное потепление в Европе в последнее время объясняется появление локальных озоновых дыр, из-за которых падает атмосферное давление и в эту зону "затягивается" антициклон с Африки, содержащий значительный объем разогретого воздуха.

При этом Владимир Сывороткин указал, что деятельность человека не является главным фактором, влияющим на образование парникового эффекта. "80% с лишним процентов парникового эффекта – это вода", - подчеркнул сотрудник МГУ, пояснив, что именно облака задерживают инфракрасное излучение и не дают Земле остывать. А доля промышленных выбросов углекислого газа в общем объеме составляет только 1%. И эту величину планируется уменьшить за 20 лет на пять процентов, что в итоге составит 0,05% влияния на климатическую систему планету.

Ученый также развеял стереотипы, что в атмосфере Земли накапливается углекислый газ. По мнению Сывороткина, в настоящее время планета страдает от недостатка углерода, в связи с чем в океане прекратилось карбанатонакопление, а кальция в морской воде стало в 20 раз больше необходимого по сравнению с углеродом.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.